В Пресс-центре Мордовии обсудили вопросы развития юнармейского движения

В Пресс-центре РМ 5 сентября состоялся брифинг, на котором были обсуждены вопросы гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Участники мероприятия подробно рассказали о планах дальнейшего развития Всероссийского движения «Юнармия» в Республике Мордовия, о включении в систему дополнительного образования детей военно-патриотических юнармейских образовательных программ в г. о. Саранск, о положительном опыте включения юнармейских образовательных программ в патриотическую работу с учащимися школ.

Гостями мероприятия стали первый заместитель Министра образования РМ Елена Солдатова, заместитель председателя Госкомитета РМ по делам молодёжи Иван Пятаев, заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск - начальник Управления образования Оксана Шуляпова, директор МОУ «СОШ № 35» Денис Сухарев, учащийся МОУ «СОШ № 35», активист юнармейского движения Артём Рощин.

В республике большое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодёжи. Действует 84 поисковых отрядов, куда вовлечено более 1200 бойцов. В столице и районах Мордовии действует более 110 юнармейских отрядов.

Школьники наравне со взрослыми увлечены движением и с интересом участвуют в различных мероприятиях патриотической направленности местного и межрегионального значения, в том числе и в зарницах.

Юнармейцы школы № 35 Саранска по строевой подготовке завоевали 6 место в военно-спортивной игре «Победа», где соревновались с ребятами из 70 регионов России.

««Юнармия» – это образ жизни», - говорят юные патриоты. Для молодёжи, участников этого движения, становится правилом вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, не изучать, а знать историю своей Родины. Причём физическая подготовка школьников не заканчивается даже в летние месяцы. Для этого открываются детские лагеря военно-патриотической направленности.

«В летние месяцы дети из республики направлялись в юнармейский оборонно-спортивный лагерь Приволжского федерального округа «Гвардеец», который является уникальным проектом, цель которого - всестороннее развитие личности», - отметила Елена Солдатова.

По словам участников брифинга, патриотическое воспитание молодёжи является одним из приоритетных направлений деятельности руководства региона. В современных условиях оно становится особенно актуальным и является важной составляющей духовно-нравственного воспитания.