В Пресс-центре Мордовии обсудили вопросы выплаты ежемесячного пособия при рождении первого ребёнка

Во вторник, 30 января 2018 года, в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием заместителя Министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Светланы Шуваловой, заместителя Управляющего ОПФР по РМ Веры Ключниковой, начальника отдела по вопросам демографии, семьи, материнства и детства Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ Галины Егуновой, начальника отдела пособий и ежемесячных денежных выплат Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ Веры Ботиной.

Основной темой обсуждения стали вопросы выплаты ежемесячного пособия при рождении первого ребёнка.

С 1 января 2018 года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий ежемесячные выплаты семьям при рождении (усыновлении) первого ребёнка. Право получить выплату может ребёнок, являющийся гражданином России, и, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, который установлен за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. В Мордовии он составляет, на сегодняшний день, 9068 рублей. То есть 1,5-кратная величина составит 13602 рубля и эту сумму необходимо умножить на троих (родители и их ребёнок). Итоговая сумма не должна превышать 40806 рублей. Новое пособие выплачивается в размере установленного прожиточного минимума для детей – 8714 рублей.

Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения ребёнком 1,5-летего возраста. Аналогичная выплата с 2018 года законом предусмотрена и при рождении второго ребёнка за счёт средств материнского капитала. Выплачиваться она будет отделением пенсионного фонда республики.

По подсчётам сотрудников Министерства социальной защиты, труда и занятости населения, потенциальным правом на получение выплаты при рождении первого ребёнка в нашем регионе обладают 2717 семей. На сегодняшний день в отделения соцзащиты поступило 63 заявления, из которых 5 одобрено.

Подробную информацию можно получить, позвонив в общественную приёмную Министерства по номеру 777-241.