В Пресс-центре Мордовии подвели итоги Алексеевского конкурса

В Пресс-центре Мордовии состоялось подведение итогов Всероссийского историко-литературного конкурса с международным участием памяти Святого Мученика Цесаревича Алексия. В мероприятии приняли участие начальник Российского Имперского Союза-Ордена, председатель комиссии Алексеевского конкурса Дмитрий Сысуев и протоиерей Алексей Пенькевич - кандидат богословия.

Алексеевский конкурс проводится 16 год по инициативе Российского Имперского Союза-Ордена и участии ряда общественных организаций, а также отдела по религиозному образованию и катехизации Саранской епархии.

В этом году он прошёл под общим названием «Верные России до конца» и приурочен к воспоминанию 100-летия Русского Исхода 1920 года. В нём приняли участие школьники начальных и старших классов общеобразовательных учреждений, воскресных школ, гимназий, колледжей России. За годы проведения конкурса свои работы представили более 600 ребят не только из России, но и Германии, США, Италии, а также стран Ближнего Зарубежья.

Основная цель конкурса - приобщить молодое поколение к изучению истории России, содействовать осмыслению подрастающим поколением причин, событий и последствий революции и гражданской войны в России ХХ в., чтобы не допустить повторения ошибок прошлого.

В этом году победителем конкурса в младшей возрастной группе (1-8 классы) стал ученик 5 класса Рождественской школы Ичалковского района Кирилл Сабуров, второе место заняла ученица 6 класса школы №38 Саранска Ульяна Калмыкова. На третьем месте - ученица 6 класса Епифанской школы им. Орлова Тульской области Дарья Юнина.

В старшей возрастной группе (9-11 классы) победителем признан ученик 10 класса школы №38 Саранска Данила Шевгин, второе место – за учеником 10 класса Рожденственской школы Ичалковского района Артёмом Шершеновым. Третье место разделили между собой две школьницы - ученица 10 класса Инскарской школы №1 Марина Попова и ученица 10 класса гимназии №1 Рузаевки Регина Курносова.

Победители удостоены специальных грамот и призов от организаторов конкурса. Также планируется выпустить специальный сборник, куда войдут работы победителей и призёров Алексеевского конкурса.