В Пресс-центре Мордовии презентовали проекты Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина

Во вторник, 13 февраля, в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием председателя общественного Совета при Министерстве культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ, директора Саранского филиала ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте РФ» Ивана Капитонова, директора ГБУК «Национальная библиотека им. А.С.Пушкина РМ» Анастасии Бакулиной, издателя Константина Шапкарина, представителей ПАО «Сбербанк России» и библиотечной сети муниципальных районов, читателей.

Основной темой мероприятия стали вопросы реализации новых проектов библиотекой: «13 задач Национальной библиотеки региона 13» формат: перезагрузка.

По словам Анастасии Бакулиной, основным направлением дальнейшего развития библиотеки становятся вопросы совершенствования её деятельности. Одной из главных задач, которые ставят перед собой сотрудники организации, является увеличение количества читателей за три года более чем на 13%.

На базе библиотеки планируется создание нескольких центров, которые позволят реализовать намеченные проекты. Так, информационно-библиотечный центр подразумевает создание информационной, образовательной, методической, творческо-досуговой площадок для чтения и самообразования жителей республики. В раках работы центра будет реализован проект: «Клуб друзей библиотеки «Новые горизонты»», конкурсы, а также семинары и курсы повышения квалификации.

В центре чтения будет открыт бесплатный доступ к прочтению традиционной и электронной книги. В первом полугодии 2018 года учреждение подключится к электронно-библиотечной системе «ЛитРес», имеющей свыше 867 тысяч лицензионных электронных книг и аудиокниг для любых устройств. Фонд пополнится библиотекой Сбербанка – уникальной коллекцией новейшей бизнес-литературы ведущих авторов мира на различную тематику.

Деловой центр откроет площадку, где можно будет провести мероприятия разных форм и форматов. Будет открыт доступ к услуге онлайн-бронированию залов (www.library.sarsnsk.ru).

Центр национальной литературы подразумевает реализацию культурно-образовательных проектов. Среди них, Мордовия 20.18 – популяризация традиционных промыслов народа и освоение новых технологий ручной работы, проведение дней культур народов, проживающих на территории республики, творческих вечеров писателей, поэтов, информационных, исторических, краеведческих часов, «круглых столов», мастер-классов, семинаров по вопросам межнационального сотрудничества, а также проектов этношкола в библиотеке и гордость нации.

Также планируется создание информационного центра библиотек, экспозиционно-выставочной площадки, зала электронных ресурсов, центра экскурсионных предложений, досугового центра, площадки инновационных литературных проектов, офиса электронных услуг, коворкинг-центра и др.

В настоящее время возникла необходимость преодоления кризиса чтения, особенно в среде детей и подростков, в целом популяризации книги. Для этого библиотекой проводятся всевозможные конкурсы. Так, конкурс книжных иллюстраторов «Я рисую книгу» проводится в рамках недели детской книги. Принять в нём участие могут дети, начиная с 7 лет. Республиканский конкурс видеороликов «Максим Горький. Читаем сегодня» приурочен к 150-летия со дня рождения писателя А.М.Горького. Принять участие в нём могут все желающие с 14 лет.

Конкурс творческих работ «Разноцветные истории тургеневского мира» посвящён 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева, которое будет отмечаться 9 ноября 2018 года.