В Пресс-центре Мордовии прошла презентация проекта «ВЫСТОЯТЬ В 2018»

В среду, 8 ноября, в Пресс-центре Мордовии прошёл брифинг, посвящённый презентации проекта «ВЫСТОЯТЬ В 2018» общественной организации «Мордовский республиканский правозащитный центр» (ОО «МРПЦ»). В мероприятии приняли участие председатель ОО «МРПЦ» Василий Гуслянников, Уполномоченный по правам человека РМ Валерий Лёвин, представители Общественной палаты РМ, ФСИН России по Мордовии, МВД, члены ОНК РМ и других общественных организаций.

По словам Василия Гуслянникова, проект выиграл грант Президента Российской Федерации и направлен на развитие гражданского общества.

Основная его цель – уменьшить количество рецидивов среди освободившихся из мест лишения свободы.

Согласно проекту, общественники проведут работы по мониторингу соблюдения прав человека в республике в местах принудительного содержания (колонии, следственные изоляторы системы Федеральной службы исполнения наказаний, изоляторы временного содержания системы МВД и др.), по оказанию бесплатных юридических консультаций осужденным и освободившимся из мест лишения свободы (МЛС). Планируется оказание социальной помощи освободившимся в восстановлении документов (паспорта), в трудоустройстве, материальная помощь в виде продуктового набора стоимостью 1000 рублей каждый.

Также отмечалось, что в каждое учреждение направлен справочник для осуждённых и освобождающихся из исправительных учреждений, в котором содержится правовая информация, пункты, касающиеся условий в исправительных учреждениях, о жилищной проблеме, о пенсионном обеспечении, о социальном обслуживании и др.