В Пресс-центре Мордовии прошли общественные слушания по вопросам осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания

В четверг, 18 января, в Пресс-центре Мордовии прошли общественные слушания по вопросам осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания в 4 квартале 2017 г. в рамках выполнения проекта «ВЫСТОЯТЬ В 2018», которые провели представители Общественной организации «Мордовский республиканский правозащитный центр» (ОО «МРПЦ»).

В мероприятии приняли участие председатель ОО «МРПЦ» Василий Гуслянников, Уполномоченный по правам человека РМ Валерий Лёвин, представители ФСИН России по Мордовии, МВД, Прокуратуры РМ, Общественной палаты РМ, члены ОНК РМ и других общественных организаций.

«В Мордовии права человека в местах принудительного содержания соблюдаются», - подчеркнул председатель ОО «МРПЦ» Василий Гуслянников.

Отмечалось, что в республике представителями ОНК активно проводится работа по контролю за соблюдением прав человека и производится мониторинг ситуации непосредственно в местах принудительного содержания. За последнее время заметно улучшились условия содержания граждан – построены новые или капитально отремонтированы изоляторы временного содержания в Рузаевке, Чамзинке, Кочкурове, Краснослободске и др. Отремонтированы камеры в следственных изоляторах Саранска и Рузаевки, созданы хорошие условия содержания в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Рузаевки, улучшилось питание. Решена проблема с выдачей паспортов осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях.

Участники мероприятия отметили необходимость улучшения условий содержания граждан в местах принудительного содержания особенно в преддверии проведения матчей ЧМ-2018.

В результате проведения слушаний была принята резолюция.