В Пресс-центре Мордовии рассказали о мероприятиях, приуроченных к 80-летию начала строительства Сурского рубежа

В Пресс-центре Мордовии 20 января состоялась пресс-конференция, посвящённая памятному событию в истории нашей республики - 80-летию начала строительства Сурского оборонительного рубежа.

В мероприятии приняли участие председатель МРОО Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Иван Цыганок, педагог дополнительного образования МБУДО «Большеберезниковский "Дом детского творчества"», руководитель поискового отряда Большеберезниковского района «Память» Сергей Косынкин, а также Вячеслав Кормилицын.

Напомним, Сурский рубеж - оборонительная линия специальных противотанковых укреплений. Его строительство велось с осени 1941 по январь 1942 гг. Оборонительная линия проходила по территории Мордовской АССР и соседних областей. Рубеж должен был преградить дорогу противнику на Куйбышев. Общая его протяжённость только в нашей республике составила 80 км. К счастью, в начале 1944 года, когда фронт отошёл далеко на Запад, стало понятно, что Сурский рубеж не пригодится. Он не стал местом боевых действий, но является примером мужества и героизма советского народа.

Полевые укрепления Сурского рубежа состояли из противотанковых и отсечных рвов, лесных завалов, землянок, блиндажей, командных пунктов.

Его строительство велось, в основном, женщинами, детьми и стариками в тяжелейших условиях (стояли сорокоградусные морозы).

По словам Ивана Цыганка, ветеранской организацией, на сегодняшний день, удалось разыскать 55 участников строительства Сурского рубежа, которые поделились своими воспоминаниями о тех событиях.

По их рассказам, прежде чем начать рыть промёрзшую землю, приходилось жечь огромные костры, чтобы она хоть чуть-чуть оттаяла. Работали лопатами, топорами и ломами с раннего утра и до темноты, а затем пешком возвращались домой в сёла, расположенные вблизи. Те, кто прибыли из отдалённых деревень, оставались жить в холодных бараках, палатках и шалашах, обустроенных на месте. Часто случалось так, что промокшая одежда не успевала просохнуть полностью за ночь, а с рассветом нужно было её надевать и снова приступать к работе. Питание было очень скудным и однообразным. И несмотря на это, люди героически трудились без единого выходного дня.

В Мордовии об этом подвиге народа не забывают. По словам Вячеслава Кормилицына, именно поэтому местом строительства лагеря экспериментального учебного городка МЧС России «Школа безопасности» был выбран правый берег Суры в Большеберезниковском районе. Кроме того, в 2002 году здесь появился небольшой знак в честь строителей Сурского рубежа.

Ежегодно здесь проходят различные мероприятия, экскурсии, военно-исторические реконструкции, особое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Как отметил Сергей Косынкин, в Большеберезниковской школе открыт музей, где собраны фотографии, личные вещи и инвентарь строителей Сурского рубежа.

Что касается мероприятий, приуроченных к этой памятной дате, то по словам участников пресс-конференции, на осень текущего года запланировано проведение митинга-реквиема в память о подвиге строителей Сурского рубежа. Также там планируется установить мемориал.