В Пресс-центре обсудили вопросы судебной системы Мордовии

В среду, 26 апреля 2017 года, в Пресс-центре РМ состоялся брифинг с участием Председателя Верховного Суда Республики Мордовия Сергея Штанова, судьи Верховного Суда РМ Алексея Верюлина.

Темой брифинга стали вопросы рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции РМ, а также взаимодействие со средствами массовой информации.

«Основной задачей работы судейского сообщества является качественное осуществление правосудия. Правосудие в республике сейчас открытое - 90% судебных решений публикуются на официальных сайтах судов, - заявил Сергей Штанов. - В настоящее время действует разграничение подсудности дел об административных правонарушениях между мировыми судьями, судьями районных, гарнизонных военных и арбитражных судов».

Отмечалось, что одной из важных проблем, остаётся возрастающая служебная нагрузка на судей по количеству дел и материалов, поступающих в суд для рассмотрения.

По словам С.В. Штанова, нельзя допустить, чтобы большой объём работы влиял на качество судебных решений. Выходом из подобной ситуации является распределение нагрузки. В республике планируется создать межрайонные суды.

«Те районы, которые менее нагружены (например, Ельниковский, Старошайговский по сравнению с Краснослободским) возьмут на себя часть нагрузки», - пояснил Председатель Верховного Суда РМ.

По словам участников брифинга, в республике произойдёт объединение судов. Из 25 существующих останется 16 судов.

«Никаких неудобств граждане в связи с укрупнением судов не испытают. Все суды как находились в райцентрах, так и будут там находиться. Гражданам никуда ехать не придется», - рассказал Сергей Штанов.

В ходе мероприятия отмечалось, что по новому закону с 1 января 2018 года присяжные заседатели будут задействованы в районных судах. Планируется провести учёбу с районными судьями, которые будут работать с присяжными.

Также С.В. Штанов дал положительную оценку взаимодействия со средствами массовой информации.