Глава Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

В Пресс-центре Республики Мордовия обсудили готовность образовательных объектов региона к новому учебному году

30 августа в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг, посвящённый готовности образовательных объектов региона к новому учебному году. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, Министр образования РМ Евгений Маркачёв.

В текущем году 1 сентября откроют свои двери 699 образовательных организаций, из которых 352 школы, 253 – дошкольных образовательных организаций, 54 – организации дополнительного образования, 29 – учреждения профессионального образования. Всего в Мордовии 167 тыс. обучающихся, из которых 7440 человек – первоклассники.

«Отмечу, что в текущем году в четырёх школах Саранска ожидается большое количество параллелей первых классов. Так в школе №40 будет семь первых классов, в школах №38 и №23 – по шесть классов, в школе №30 – пять классов. Только в этих образовательных организациях будет 24 первых класса количеством 600 первоклассников», - заявила Галина Лотванова.

В рамках реализации программы «Школьный автобус» к началу учебного года в республику поступят 35 новых автобусов, которые заменят старые, эксплуатируемые более 10 лет. На сегодняшний день 237 автобусов развозят 4217 школьников по 319 маршрутам.

Мордовия вошла в число регионов-победителей проекта по созданию детского технопарка. Проект поддержан Главой республики В.Д.Волковым, и в текущем году из федерального бюджета будет выделено 54 млн рублей, которые с учётом софинансирования из республиканского бюджета, пойдут на его реализацию. Известно, что главный офис детского технопарка будет расположен в здании «Технопарка-Мордовия».

«Расположение главного офиса детского технопарка выбрано не случайно. «Технопарк-Мордовия» имеет достаточную базу для реализации совместных проектов. Более того, филиалы детского технопарка будут расположены в районах республики, в том числе Рузаевском, Ковылкинском, Краснослободском и других», - пояснила заместитель Председателя Правительства РМ.

В республике продолжается реализация проекта по строительству новых школ. Школа на 1450 мест, строительство которой начато в микрорайоне «Юбилейный», будет оснащена самым современным оборудованием.

«Следует сказать, что в этой школе только на одного ученика оборудования будет приобретено на сумму 172 тыс. рублей, что позволит обеспечить школьников самыми современными учебными и наглядными пособиями, а саму школу стать эталонной», - отметила Галина Лотванова.

В регионе будет продолжена работа по ликвидации 2-х сменного обучения.

Также было отмечено, что Мордовия принимает участие в программе «Контингент», которая нацелена на создание единой федеральной межведомственной системы учёта контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам.

«Для нас прошедший год стал очень удачным по количеству наград, полученных школьниками на Всероссийских и Международных олимпиадах. У нас 45 победителей и призёров, из которых 40 побед достигли воспитанники Республиканского лицея для одарённых детей, - сказала Г.А.Лотванова. – Каждый ребёнок талантлив по-своему, чтобы максимально раскрыть способности каждого ученика, в процессе обучения необходимо применять индивидуальный подход».

В республике большое внимание уделяется системе безопасности. Так из республиканского бюджета было выделено 145 млн 793 тыс. рублей на обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности зданий образовательных учреждений.

«Все образовательные учреждения Мордовии были проверены на безопасность и признаны соответствующими комиссиями готовыми к началу нового учебного года», - пояснил Евгений Маркачёв.

Министр образования РМ отметил, что 1 сентября будет открыт главный корпус школы в Большом Игнатове, а также детский сад в селе Кемля Ичалковского района.

_-_-_-_-_-_-_-_-2016_2017-_-_.docx