В Пресс-центре РМ обсудили итоги третьего трудового семестра студотрядов Мордовии

В среду, 4 октября, в Пресс-центре РМ состоялся брифинг с участием председателя Государственного комитета РМ по делам молодёжи Натальи Помеловой, командира Мордовского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Алексея Нагина, комиссара Мордовского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Дарьи Храмовой и других.

Основной темой мероприятия стали вопросы подведения итогов третьего трудового семестра студенческих отрядов Мордовии.

По словам участников мероприятия, в республике действует 6 направлений студотрядов: строительные, педагогические, отряд сервиса и гостеприимства, проводников, сельскохозяйственные и механизированные, а также научно-производственные. Всего в организации состоят 2210 человек.

«Отмечается увеличение численности студенческих отрядов по сравнению с прошлым годом, когда было 1679 человек, - отметила Наталья Помелова. – Очень важно, что студенты вузов и ссузов всё чаще выбирают студотряды по профилю своей учёбы, тем самым приобретая навыки работы по профессии».

По словам Алексея Нагина, география работы студотрядовцев очень обширна.

«Бойцы строительных отрядов трудились в Челябинской области на предприятии «Мирный атом», на объектах, возводимых в Саранске к чемпионату мира по футболу в 2018 году, – гостиничный комплекс «Тавла», ЖК «Арена», ООО «Термодом», объездная дорога в обход г. Саранск ООО «МДС», - пояснил А.Нагин. – Сервисные отряды работали в отелях России – Краснодарский край, г. Сочи, в Болгарии – г.Китен. Отряды проводников – депо приписки г. Санкт-Петербург. Механизированные и сельскохозяйственные отряды – МАПО «Восток», агрофирма «Норов», педагогические отряды – Краснодарский край, Подмосковье, Республика Крым, а также Мордовия».