В Пресс-центре РМ обсудили прививочную кампанию по гриппу 2017 года

В Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия Татьяны Харитоновой и заместителя Министра здравоохранения РМ Натальи Юдиной. Основной темой мероприятия стали вопросы подготовки к предстоящему эпидсезону по гриппу и ОРВИ.

В текущем году планируется привить от гриппа 40% населения республики, 75% из которых будут дети.

По прогнозам медиков, в этом году ожидается сезонное повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ к декабрю-январю. Вакцинация населения будет проходить от штаммов гриппа A/H1N1 — «свиной грипп», A/H3N2 (Гонконг), вирус гриппа В. Однако в осенний период также повышается заболеваемость, чему способствуют погодные условия и возвращение в коллективы детей.

Отметим, что рекомендуется прививки сделать до середины октября 2017 года, поскольку в организме иммунитет формируется около 14-15 дней после введения вакцины.

Бесплатно будут привиты дети, начиная с шести месяцев жизни, школьники, студенты ссузов и вузов, учителя, работники медицинских организаций, граждане старше 60 лет и имеющие хронические заболевания, специальной вакциной будут привиты и беременные женщины.