В Пресс-центре РМ обсудили создание рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом

Во вторник, 8 августа, в Пресс-центре Республики Мордовия состоялось заседание Совета Общественной палаты РМ, в котором приняли участие представители органов государственной власти республики, общественные деятели, региональные журналисты. Провёл заседание Сопредседатель ОП РМ Валерий Юрчёнков.

Основным вопросом повестки мероприятия стало создание рабочей группы Общественной палаты РМ по общественному контролю над избирательным процессом.

«В единый день голосования, 10 сентября 2017 года, состоятся выборы губернаторов 17 регионов России, в 6 регионах – депутатов законодательных собраний, в 11 регионах – депутатов городских Дум, - заявил Валерий Юрчёнков. - Выборы будут проходить по обновлённому закону, согласно которому будет отменено голосование по открепительным талонам, расширен список возможностей для общественных наблюдателей за процедурой голосования».

Члены ОП РМ отметили, что избирательный процесс всегда находился под контролем Общественной палаты республики. В текущем году общественники выступили инициатором подписания соглашения между представителями политических партий «За честные выборы».

В ходе мероприятия был утверждён состав рабочей группы из 9 человек, куда вошли представители ОП РМ, общественных объединений.