В Пресс-центре РМ обсудили участие команды из Мордовии в Спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада-2018»

В Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг, посвящённый участию команды из нашей республики в Спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада-2018», который проходил в Саратовской области на территории ГК «Хвалынский» с 16 по 19 мая. Участниками этого лагеря стали более 500 человек.

В брифинге приняли участие первый заместитель председателя Государственного комитета РМ по делам молодёжи Андрей Соломкин, руководитель туристического клуба «Высота» Мария Шамонина, руководитель направления «Познавательный туризм» Алёна Фомина.

Команду из нашего региона представляли 37 человек, среди них школьники, студенты вузов, которые соревновались в двух направлениях – спортивный туризм и конкурсно-познавательная программа.

Спортивный туризм был представлен шестью дисциплинами: пешеходная, на средствах передвижения, водная, лыжная, конкурс походов, маршруты.

Также ребята из Мордовии соревновались в видеоконкурсе «Люблю тебя, Приволжье», «Лучшая разработка межрегионального событийного маршрута на территории ПФО», конкурс презентаций туристских событий регионов ПФО, конкурс знаний о туризме (в форме брейн-ринга), межрегиональный конкурс авторской песни «Музыка сердец».

По итогам «Туриады» молодая команда Мордовии, которая только ещё набирается опыта, заняла второе место в брейн-ринге и конкурсе на лучшую разработку межрегионального событийного маршрута на территории ПФО, а также третье место в видеоконкурсе «Люблю тебя, Приволжье». Плюс третье место в общекомандном зачёте в познавательной программе конкурса.

А 26-27 мая пройдет республиканский туристический слёт. Ребята будут отрабатывать навыки, которые пригодятся в будущих походах и помогут улучшить результат на «Туриаде-2019».