В Пресс-центре РМ обсудили вопросы празднования Дня славянской письменности и культуры Мордовии

Во вторник, 15 мая, в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием председателя филиала Всероссийского хорового общества Республики Мордовия, директора ГБУК «Государственный камерный хор Республики Мордовия», заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Мордовия Вячеслава Башкирова; первого проректора − проректора по учебной работе религиозной организации − духовной образовательной организации высшего образования по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия «Саранская духовная семинария Саранской и Мордовской Епархии Русской Православной Церкви», доктора философских наук, профессора Марины Грыжанковой; директора ГБУК «Республиканский Дом народного творчества», заслуженного работника культуры Республики Мордовия Светланы Чиндиной; протоиерея, настоятеля Иоанно-Богословского собора отца Алексея Селезнёва; протоиерея, председателя отдела культуры Саранской Епархии отца Виктора Зимина.

Основной темой мероприятия стали вопросы празднования в Мордовии 24 мая Дня славянской письменности и культуры.

Отметим, что в соответствии с Указом Президента России от 16 марта 2010 года «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» и его особой значимости в консолидации российского общества и укреплении связей с братскими славянскими народами, в целях сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всех субъектах России пройдут праздничные мероприятия.

В республике определены 2 базовые площадки проведения праздничных мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры. Одна будет располагаться в Саранске в Парке культуры и отдыха им. А.С.Пушкина, другая – в селе Кочелаево Ковылкинского района в местном центре русской культуры им. Ф.В.Сычкова.

В Саранске пройдёт гала-концерт хоровых коллективов, в котором примут участие как профессиональные и учебные коллективы организаций культуры и искусства, так и любительские хоровые коллективы непрофильных организаций, а также региональная группа Детского хора России от Мордовии, детский хор Воскресной школы сводный хор Саранской и Мордовской Епархии РПЦ и многие другие.

В селе Кочелаево пройдёт национально-фольклорный праздник, в рамках которого будут организованы мастер-классы, выставки, игровые состязания, экскурсия в Дом-музей Ф.В.Сычкова. Также в программе проведение Республиканского фестиваля русской народной песни «Околица».