В Пресс-центре РМ обсудили вопросы проведения в Саранске XVI Международного фестиваля джазовой музыки «Вейсэ-джаз-2017»

В четверг, 28 сентября, в Пресс-центре РМ состоялся брифинг с участием и.о. Министра культуры и национальной политики РМ Анатолия Чушкина, первого заместителя Министра культуры и национальной политики РМ Светланы Баулиной, директора АУ РМ по оказанию государственных услуг в сфере культуры «Джазовый оркестр «Биг-Бенд» Саранск» Валерия Григорьева, директора ОУ СПО «Саранское музыкальное училище им. Л.П.Кирюкова» Оксаны Симкиной, художественного руководителя и главного дирижёра АУ РМ по оказанию государственных услуг в сфере культуры «Джазовый оркестр «Биг-Бенд» Саранск» Александра Курина.

Основной темой мероприятия стали вопросы проведения в Саранске 11,12 октября XVI Международного фестиваля джазовой музыки «Вейсэ-джаз-2017», а также участие делегации из республики в XVIII Российско-Финляндском культурном форуме, который прошёл 21 сентября в Санкт-Петербурге.

Международный фестиваль джазовой музыки «Вейсэ-джаз-2017» (Джаз вместе-2017») является одним из представительных джазовых фестивалей России, главным этноджазовым форумом финно-угорского сообщества в российском культурном пространстве.

«Вейсэ-джаз» стал положительным опытом по представлению новых форм художественного выражения национального самосознания финно-угров, активизации культурных контактов, эффективного показа возможностей народов малых республик вносить посильный весомый вклад в развитие национальной культуры Мордовии и культуры России.

Фестиваль пройдёт в Саранске в зале Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева.

В программе первого дня:

- джазовый оркестр «Биг-бенд «Саранск» под управлением Александра Курина;

- Игорь Бутман (саксофон, Москва);

- Алина Ростоцкая (вокал, Москва);

- Сергей Семёнов, Оксана Глебова, Вячеслав Явкин (вокал, Саранск);

- Лауреаты IV Республиканского фестиваля «Юный «Вейсэ-джаз-2017»;

- Джаз-группа Kirke Karja Quartet (Эстония).

- В программе второго дня:

- Секстет Виктории Кауновой и Ильи Морозова (Москва);

-Джаз-группа «Jamesse» (Венгрия).

Немузыкальная программа будет представлена фотовыставкой Виктора Махаева «Летопись «Вейсэ-джаза», которая будет развёрнута в фойе 2-го этажа.

Билеты можно приобрести в кассах Музыкального театра им. И.М. Яушева. (номер телефона - 23-21-18).

Республиканского Дворца культуры - Госфилармонии – телефон 47-82-53

Цена билетов 250-700 рублей.

Другой темой пресс-конференции стало проведение Российско-Финляндского культурного форума, в открытии которого принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он проводится ежегодно, начиная с 2000 года, поочередно в Финляндии и в России. В текущем году тема форума «100 образов культуры».

Его главной целю является повышение значения культуры в двусторонних отношениях, поддержание развития регионов обеих стран. По словам участников форума, он способствует созданию предпосылок для успешного сотрудничества и осуществления совместных проектов.

В 2017 году российскую сторону представили около 300 участников из 22 регионов, финляндскую – 200 участников.

Проект, представленный нашим регионом, был поддержан. На его реализацию будут выделены средства из федерального бюджета.