В Пресс-центре РМ состоялась пресс-конференция, посвященная санитарно-эпидемиологической обстановке Мордовии

В Пресс-центре РМ 29 октября состоялась пресс-конференция с участием заместителя Председателя Правительства РМ Галины Лотвановой, Министра здравоохранения РМ Олега Маркина, руководителя Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяны Харитоновой.

Основной темой обсуждения стали вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки в республике в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

По словам Галины Лотвановой, ситуация с распространением COVID-2019 в республике напряженная, но управляемая. В круглосуточном режиме работает Оперативный штаб для принятия необходимых мер. Кроме того, производится мониторинг заболеваемости взрослого и детского населения.

В настоящее время в республике развернуто 15 госпиталей с 1885 койками для лечения больных ковид. На 10 часов сегодняшнего дня 1772 человека госпитализировано. Ежедневно делается более 2000 исследований. При этом, лечебные учреждения, не занятые пациентами с ковид, работают в штатном режиме: продолжается диспансеризация населения и профилактические осмотры. Это делается для того, чтобы вовремя обнаружить и начать лечение хронических заболеваний, в том числе онкологических.

Министр здравоохранения РМ призвал жителей республики не делать компьютерную томографию «на всякий случай» без направления врача, поскольку это позволит оперативно сделать ее тем, кому она действительно нужна по жизненным показаниям.

Что касается работы образовательных организаций, то каникулы у школьников завершаться 4 ноября, а 5 ноября возобновляется учебный процесс. По словам Галины Лотвановой, в настоящее время оснований для ввода дистанционного обучения нет.

Кроме того, участники пресс-конференции призвали жителей республики соблюдать противоэпидемические мероприятия: масочно-перчаточный режим в общественных местах и местах массового скопления людей, в том числе в лифтах и подъездах, социальное дистанцирование.

Кроме того, работающие пенсионеры старше 65 лет должны оставаться дома, взяв больничные листы. При возможности, около 30 процентов сотрудников организаций республики должны уйти на удаленный график работы, поскольку рост заболеваемости отмечен среди офисных работников. В рабочих помещениях должна постоянно проводиться дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, технического оборудования, телефонов), поскольку они могут стать фактором передачи коронавирусной инфекции, также должно проводиться проветривание. По-прежнему действует запрет на проведение массовых мероприятий и застолий.

«Как будет развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции, во многом, зависит от нас с вами. Впереди выходные и праздничные дни. Призываю всех жителей республики провести их, по возможности, дома, особенно пожилых людей. Берегите свое здоровье и своих близких!» - обратилась к жителям Мордовии Галина Лотванова.