В Пресс-центре РМ состоялась презентация книг «Мордовия многонациональная» и «Социальный портрет татар Республики Мордовия»

29 августа в Пресс-центре РМ состоялась презентация книг «Мордовия многонациональная» и «Социальный портрет татар Республики Мордовия», посвящённых народам, проживающим на территории региона. В мероприятии приняли участие Министр по национальной политике РМ Анатолий Чушкин, директор ГКУ РМ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» Валерий Юрчёнков, начальник отдела мониторинга правовых процессов ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга» Руслан Агишев и другие.

«Культура народов, проживающих на территории Мордовии, является неотъемлемой составной частью многонациональной общероссийской культуры. В нашей республике накоплен уникальный исторический опыт межкультурного диалога. Совместное проживание на одной территории в мире и добрососедстве мордвы, русских, татар, представителей других этносов естественным образом влияет на взаимообогащение культурных традиций, формирует единый культурный ландшафт. Культура нации играет важную интегрирующую роль в обществе, - сказал Анатолий Чушкин. – В настоящее время республика остаётся примером дружеских и добрососедских отношений между живущими в ней народами. Книга «Мордовия многонациональная» внесёт весомую лепту в дальнейшее укрепление и развитие межкультурных связей, формирование у её жителей гражданского самосознания, любви к своей Отчизне».

Издание подготовлено Министерством по национальной политике РМ и Научно-исследовательским институтом гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия в рамках реализации государственной программы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия на 2014 – 2020 годы».

В книге представлены разнообразные сведения о традициях, обычаях, культуре и жизненном укладе народов, а также об их представителях, внёсших значительный вклад в развитие Республики Мордовия.

В Мордовии проживают представители более ста национальностей. Именно их традиции, богатое культурное и историческое многообразие легли в основу представленного издания. Книга является универсальным справочником о народах, проживающих на территории республики, освещает их прошлое и настоящее.

«Составители книги проделали колоссальную исследовательскую работу, основной целью которой стала гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, - заявил Валерий Юрчёнков. – В этом направлении работа будет продолжена. Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин, великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. «Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью» скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар»».

Бюллетень «Социальный портрет татар Республики Мордовия» явился результатом социологического исследования, проведённого Научным центром социально-экономического мониторинга в 2015 году в рамках реализации государственной программы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия на 2014 – 2020 годы».

Татары Республики Мордовия – один из народов, традиционно проживающих на территории региона. Исторически татары связаны единой судьбой, многовековыми традициями дружбы, взаимоуважения и мирного сосуществования с другими народами республики. Несмотря на свой длительный опыт сосуществования различных народов в рамках общего цивилизационного пространства, Республика Мордовия входит в «зону риска» неблагоприятного развития этнорелигиозных отношений. Это делает необходимым комплексное исследование различных народов республики.

«Социальный портрет татар Республики Мордовия» – пилотный проект этой серии исследований.