В Пресс-центре РМ состоялся брифинг, посвящённый 50-летию движения студенческих отрядов Республики Мордовия

6 сентября в Пресс-центре РМ состоялся брифинг, посвящённый 50-летию движения студенческих отрядов Республики Мордовия.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи Наталья Помелова, Командир областного штаба студенческих строительных отрядов 1976-1979 гг. Пётр Автаев, Командир областного штаба студенческих строительных отрядов 1983-1985 гг. Владимир Егоров, Командир областного штаба студенческих строительных отрядов 1987-1991 гг. Владимир Грибанов, Руководитель (Командир) Мордовского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Виктория Пирнак.

Сегодня студотряды являются самым массовым движением молодёжи учреждений высшего и среднего профобразования. Это движение направлено на формирование гражданственности, патриотизма, на трудовую и социальную адаптацию молодых. Для молодёжи важна не только возможность заработать - большую роль играет возможность самореализации и самоуправления.

«Работа в студенческих отрядах для многих поколений молодёжи стала тем счастливым периодом жизни, который они вспоминают с теплотой и ностальгией. Здесь они приобрели бесценный опыт командного взаимодействия и руководства, взаимовыручки и поддержки. А какую гордость мы испытывали за первые трудовые свершения и победы. Трудно забыть тот момент, когда мы получили первое для Мордовии переходящее красное знамя в 1982 году. Для нас было важно всё: и социальное значение своей деятельности, и дружба, которая у многих сохраняется на всю жизнь, а порой и свою вторую половинку в семейной жизни мы находили в студотрядах. Как это случилось у меня», - сказал Владимир Егоров.

Отметим, что ребята из Мордовии трудились в строительных, сельскохозяйственных, педагогических отрядах, а также в отрядах проводников.

Самыми многочисленными были строительные отряды, большая часть трудовой деятельности которых приходилась на стройки предприятий промышленности и сельского хозяйства нашего региона. Помимо этого, молодёжь трудилась в Краснодарском крае, Астраханской области. Были те, кто уезжали осваивать целину в Казахстане. Работали в Болгарии.

«Работа в студотряде не сводится исключительно к заработной плате, поскольку студенческий отряд - это коллектив, это песни у костра, это новые друзья. Идеологическая составляющая не менее важна, чем заработок, поэтому всю пользу от работы в студотряде сложно выразить материально», - заметил Владимир Грибанов.

«Из студотрядовцев вышла целая плеяда политических деятелей. Среди них Глава республики Владимир Дмитриевич Волков, который был назначен на должность командира областного студенческого отряда Мордовского обкома ВЛКСМ в 1979 году», - заметил Пётр Автаев.