В Пресс-центре состоялся брифинг, посвящённый 100-летию Государственной архивной службы России и 90-летию архивной службы Мордовии

В среду, 17 января, в Пресс-центре РМ состоялся брифинг, посвящённый 100-летию Государственной архивной службы России и 90-летию архивной службы Мордовии.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Николай Бычков, начальник архивного управления Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Людмила Чересева, директор ГКАУ «Государственный архив документов по личному составу Республики Мордовия» Елена Власова.

«Архивный фонд России составляет более 500 млн единиц хранения на различных носителях. Ежегодно объём документов Фонда, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, увеличивается в среднем на 1,7 млн единиц хранения», - рассказал Николай Бычков.

На сегодняшний день сеть архивных учреждений Мордовии включает два госархива, 23 муниципальных, которые являются структурными подразделениями органов местного самоуправления, 17 муниципальных архивных учреждений по личному составу, 4 ведомства при Министерствах здравоохранения; культуры, национальной политики, туризма и архивного дела; сельского хозяйства и продовольствия; образования.

В Архивном фонде республики находится 2 млн 600 тыс. единиц хранения.