В Саранске обсудили активное взаимодействие НКО со СМИ

13 февраля в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся круглый стол с участием социально-ориентированных НКО и представителей ведущих средств массовой информации республики. Встреча прошла в рамках реализации АНО «Информационно-аналитической редакцией «Рузаевские новости» социально значимого проекта Фонда президентских грантов «Добро во благо». В мероприятии приняли участие руководители 22 НКО и 10 средств массовой информации Мордовии.

«В рамках проекта будет решаться проблема информационной открытости НКО. В частности, планируется подготовка цикла видеоинтервью с руководителями НКО и общественных организаций Республики Мордовии, где они презентуют свою деятельность и перечислят реализуемые социальные проекты. Также стартует творческий конкурс для СМИ, освещающих работу общественных организаций и конкурс для НКО - «Лучший социальный проект», - отметила председатель Союза журналистов РМ, главный редактор АНО «ИАР «Рузаевские новости» Людмила Резяпкина.

Всего на территории Мордовии зарегистрировано 1800 НКО, из них свыше 260 - социально ориентированные некоммерческие организации, которые реализуют важные инициативы при поддержке различных фондов. Людмила Резяпкина подчеркнула важность их активного сотрудничества со СМИ. Это гарантированно работает на имидж НКО и повышение доверия к ней.

Большой блок делового общения был посвящен выступлениям представителей СМИ Мордовии. Они обозначили необходимость соблюдения ряда условий для публикации материала и создания сюжета: качественный инфоповод, правильно составленный релиз или приглашение на мероприятие. Обсуждался также формат взаимовыгодного сотрудничества.
«Главный критерий работы с НКО - это дела, которые стоят за организацией. В первую очередь, участие в грантовой деятельности. Важно подавать заявки и побеждать. В Мордовии позитивный тренд - количество организаций, участвующих в грантовых конкурсах, увеличивается, количество заявок растет и суммы, которые привлекаются в регион, тоже растут. Глава Республики Мордовия Артём Здунов всегда подчеркивает необходимость активной работы общественных организаций. СМИ также их поддерживают. В нашу редакцию часто поступают просьбы оказания информационной поддержки проектов, которые реализуют НКО Мордовии. Мы также заинтересованы рассказывать о них», - сказал главный редактор газеты «Известия Мордовии» Олег Каштанов.

Кроме того, журналисты республиканских электронных и печатных изданий проявили инициативу участия в первом этапе реализации проекта «Добро во благо». В марте для НКО уже пройдут первые мастер-классы от представителей медиасообщества и содержательный семинар, который поможет общественникам научиться интересно вести соцсети, писать посты, самостоятельно снимать видеоматериал для сюжетов, максимально эффективно распространять информацию о своей деятельности через СМИ.

Напомним, в начале январе этого года были подведены итоги конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Гранты на реализацию социальных проектов в 2023 году получило 25 некоммерческих организаций из Мордовии. В их числе - районная редакция «Рузаевские новости».