В Саранске обсудили общественное значение движения юных инспекторов

23 марта в Пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция, посвященная движению ЮИД в нашем регионе. На мероприятии подробно остановились на том, как именно юные инспекторы движения (ЮИД) повышают безопасность дорожного движения.

В ней приняли участие: начальник отдела организационно-аналитической работы, пропаганды безопасности дорожного движения и подготовки оперативной информации УГИБДД МВД по РМ Павел Южалин, директор саранской школы №11 Рястям Азисов, и.о. заместителя директора Департамента по социальной политике администрации г.о. Саранск Людмила Тарасова, а также председатель регионального отделения всероссийского общественного движения «Юные инспекторы движения» Екатерина Аверьянова.

По словам начальника отдела республиканского УГИБДД Павла Южалина, все, что касается развития ЮИД относятся к реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Его цель снизить смертность на дорогах в 3,5 раза. В ЮИД школьников с детского возраста учат безопасному поведению на дорогах. В Госавтоинспекции надеются, что дети вырастут и заложенная в них культура поведения на дорогах сделает дорожное движение безопаснее.

В Мордовии насчитывается 302 отряда ЮИД, в которых занимаются 3 тысячи детей. На базе саранской школы №11 действует Республиканский центр профилактики безопасности дорожного движения. «Большое внимание мы уделяем правовому воспитанию и изучению Правил дорожного движения, — сообщил директор саранской школы №11 Растям Азисов. – У нас есть автогородок, автокласс, мы прививаем детям правильное поведение на дороге. Наши кадеты становились призерами городского, республиканского конкурса «Безопасное колесо» и участвовали и во Всероссийском конкурсе. Надеемся, что после окончания школы наши выпускники поступят в вузы связанные с профилем безопасности дорожного движения, а затем поступят на службу в ГИБДД».

В ходе мероприятия было принято решение проводить встречи, освещающие движение ЮИД, регулярными, т.к. оно имеет большое общественное значение для нашей республики. Кроме того, в дальнейшем планируется создать Пресс-центр юных инспекторов.