В Саранске обсудили вопросы безопасности дорожного движения

9 марта состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам безопасности дорожного движения. Итоги прошлого года показали, что ситуация на дорогах Мордовии ухудшается. Зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий, раненых и погибших. Тяжесть последствий ДТП тоже возросла.
«Одной из причин роста аварийности стало значительное увеличение плотности транспортных потоков и интенсивности движения по дорогам республики. Такой рост трафика был обусловлен снятием всех «ковидных» ограничений, а также рядом социально-экономических факторов. Причиной гибели практически каждого третьего участника дорожного движения явилось превышение либо несоответствие скорости конкретным условиям движения», - прокомментировал врио начальника Управления Госавтоинспекции МВД по РМ Алексей Крайнов.

Он также обратил внимание на осложнение обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом. Число ДТП с участием детей и подростков в 2022 году увеличилось на 21,7%. В текущем году состояние аварийности с участием несовершеннолетних тоже остается острой проблемой для республики.
«Хочу отметить, что в первую очередь ответственность несет водитель. Именно он должен учитывать все условия при движении, при появлении препятствия или опасности предпринимать действия по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», - заключил Алексей Крайнов.

В свою очередь председатель Государственного комитета Республики Мордовия по транспорту Валерий Кандрин рассказал о реализации в Мордовии национального проекта «Безопасные качественные дороги»
«Он направлен, в том числе, на сокращение смертности в результате ДТП. В 2023 году в его рамках планируется отремонтировать 346 км автомобильных дорог, общей стоимостью 7 258 млн рублей. Кроме того, подрядными организациями осуществляется ежедневный визуальный осмотр на выявление фактов неудовлетворительного состояния дорожного покрытия, искусственных сооружений, элементов обустройства автомобильных дорог, влияющих на безопасность дорожного движения», - сказал Валерий Кандрин.

Спикеры также говорили о том, какая работа ведется в республике по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
«В 2014 году в Мордовии был создан Республиканский Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Основной целью его деятельности является формирование у участников дорожного движения культуры поведения на дорогах. Материально-техническая база Центра позволяет не только смотреть учебные фильмы и проводить теоретические занятия, но и вовлекать детей в активную деятельность на практических занятиях. Школьники в роли водителей закрепляют правила поведения на автотренажере, электромобилях и велосипедах. А игровые комплексы, позволяющие создать различные ситуации на дорогах и к ней прилегающим территориям, проверяют знания детей в роли пешеходов. В 2022- 2023 учебном году уже проведено 62 занятия для 1019 обучающихся. По итогам каждого проводится тестирование», - отметила директор Республиканского центра дополнительного образования детей Ольга Уткина.

На пресс-конференции шла речь и о самых распространенных видах травм, полученных в ДТП, и первой помощи пострадавшим. Об этом рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи Андрей Мотякин. А о том, что чаще всего приводит к тяжелым авариям на дорогах, напомнил председатель регионального отделения ДОСААФ России Алексей Тюркин.