В Саранске прошла пресс-конференция, посвященная пожарной безопасности в предновогодний период и новогодние праздники

Сегодня в Пресс-центре Республики Мордовия прошла конференция с представителями СМИ на тему профилактики противопожарной безопасности в период новогодних праздников и школьных каникул.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Сергей Репин рассказал об актуальной обстановке с пожарами, подчеркнув, что «с наступлением холодов значительно возрастают риски возникновения пожаров по причине неисправности электрооборудования или печного отопления. А в новогодние праздники, количество пожаров и гибели людей, как правило, увеличивается». В связи с чем, Главным управлением усилен комплекс профилактических мероприятий по пожарной безопасности.

Заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Болталин затронул не менее важную проблему, связанную с празднованием Нового года – нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнической продукции. Он напомнил присутствующим требования к применению пиротехники и поздравил всех с наступающим Новым годом.

«Безопасность начинается с каждого из нас» – отметил председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Мордовия Андрей Наумов. Ведь по статистике в большинстве случаев причины пожаров – «человеческий фактор», и соблюдать правила пожарной безопасности необходимо. Андрей Геннадьевич рекомендовал гражданам не пренебрегать основными мобильными средствами минимизации рисков при пожаре – приобрести огнетушитель и установить дома пожарные извещатели.

Сотрудник МВД по Республике Мордовия сообщил об организации охраны общественного порядка при проведении предстоящих массовых мероприятий.

А представители департамента городского хозяйства озвучили план новогодней программы и список праздничных площадок.