Владимир Волков провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Виталием Мутко

В среду, 16 ноября, в Москве состоялась встреча Главы Республики Мордовия Владимира Волкова с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко и Министром спорта РФ Павлом Колобковым. Обсуждались вопросы взаимодействия Республики Мордовия и федерального Правительства, касающиеся подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, а также завершения строительства объектов, осуществляемого с привлечением средств федерального бюджета.

Владимир Волков доложил о ходе подготовки Республики Мордовия к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, реализации целевой программы. В частности, речь шла о строительстве стадиона в г.Саранске, готовность которого на сегодня составляет порядка 60%. К настоящему времени на объекте полностью завершены свайные и монолитные работы, на 96% - устройство наружных стен и перегородок, на 42% - монтаж внутренних инженерных систем, на 24% - монтаж внутреннего электроснабжения и на 98% - отделочные работы. Поставлена почти треть количества основных металлоконструкций, начат их монтаж. Было отмечено, что подрядчику необходимо ускорить темпы монтажа металлоконструкций, ведь срок завершения этих работ, установленный поручением Правительства РФ, - апрель 2017 года.

В рамках реализации программы подготовки к Чемпионату на встрече обсуждались вопросы реконструкции тренировочных площадок, строительства гостиниц и гостинично-жилых комплексов, а также подготовки объектов транспортной инфраструктуры, важнейшим из которых является реконструируемый аэропортовый комплекс.

Кроме того, речь шла о завершении строительства спортивных объектов на территории республики, осуществляемого с привлечением средств федерального бюджета, в том числе - крытого футбольного манежа. По манежу достигнута договоренность о завершении всех работ на объекте и вводе его в эксплуатацию в 2017 году. «Крытый футбольный манеж войдет в состав уникального спортивного комплекса, созданного на базе ГАУ РМ «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике». В наших планах, которые также обсуждались на встрече и получили одобрение, – использовать этот объект вместе с реконструируемой к Чемпионату мира тренировочной площадкой как Центр спортивной подготовки сборных команд России», - отметил Глава республики.

Во встрече приняли участие Алексей Милованов - и.о. генерального директора ФГУП «Спорт–Ин», Светлана Миронова – директор Департамента по координации подготовки к ЧМ-2018 Минспорта РФ, Первый заместитель Министра целевых программ Республики Мордовия Николай Златорунский.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия