Арбитражный суд Мордовии отметил 25-летие

2 ноября состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Арбитражного суда Мордовии. В мероприятии принял участие Глава республики Владимир Волков.

Как отметил Владимир Волков, с момента создания Арбитражный суд Мордовии способствовал ведению рыночных отношений, законности и правопорядка в сфере экономики, делал все, чтобы все хозяйственные споры разрешались в рамках законодательства.

«Сегодня роль Арбитражного суда в социально – экономической жизни республики чрезвычайно велика, - сказал Глава Мордовии. – На ваших плечах лежит большая ответственность за создание благоприятного делового климата в регионе».

Ежегодно Арбитражный суд Мордовии рассматривает тысячи дел. Среди них немало вопросов, связанных с неплатежами и с нарушениями гражданских и налоговых обязательств. Особую обеспокоенность вызывают дела о банкротстве предприятий. Есть случаи, когда отдельные руководители заявляют о несостоятельности, забывая про социальные обязательства перед своими работниками. И Арбитражный суд Мордовии должен стать надежным барьером для недобросовестных участников экономических отношений.

«Последние годы ваше ведомство совершило существенный прорыв в плане открытости и доступности правосудия, - подчеркнул Владимир Волков. - Растет доверие населения республики к судебной власти».

Свое 25-летие Арбитражный суд Мордовии встретил в новом, прекрасно оснащенном здании. Его удалось построить совместно с руководством Арбитражного суда Российской Федерации. Этого события ждали много лет и вот оно свершилось.

«Мы видим, как здесь внедряются электронные технологии, повышается качество судопроизводства, - сказал Глава республики. – В настоящее время все судебные акты публикуются на официальном сайте. Теперь возможна подача искового заявления по электронной почте».

Глава Мордовии поблагодарил весь коллектив, ветеранов Арбитражного суда за нелегкий труд и грамотную работу, за большой вклад в социально – экономическое развитие Мордовии.

В торжественной обстановке многие сотрудники Арбитражного суда Мордовии получили заслуженные награды.