Глава республики поручил держать на жестком контроле вопросы безопасности летнего отдыха детей

8 июня в Доме Республики под председательством Артема Здунова состоялось совместное заседание региональной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Мордовия. Рассмотрены вопросы антитеррористической защищённости объектов летнего отдыха детей.

Глава Мордовии подчеркнул: обеспечение безопасного нахождения детей в загородных лагерях – задача чрезвычайно важная. «Этот вопрос стоит у нас на особом контроле, - сказал он. - За антитеррористическую защищённость каждого лагеря и прилегающей территории мы с вами несём прямую ответственность. Несмотря на то, что для обеспечения безопасности детей у нас в республике проделан достаточно большой объем работы, были проведены проверки, но важно посмотреть, как обстоят дела в начале сезона, что можно исправить. Требуется усилить такие направления, как пропускной и внутриобъектовый режимы, контроль их функционирования. Надо согласовать совместные действия ведомств, обеспечивающих безопасность детей и обслуживающего персонала. Никто не снимал контроль за деятельностью собственников по обеспечению безопасности мест отдыха детей. Функционирование загородных детских оздоровительных лагерей должно очень ответственно контролироваться межведомственной комиссией, которая создана специально для этого. Прошу руководителей министерств и других исполнительных органов подключиться к этой работе. Под пристальным вниманием должно находиться не только обеспечение комплексной антитеррористической безопасности, но и вопросы пожарной безопасности, приема пищи, гигиены. В тех лагерях, которые мы уже сдали, должен быть полный порядок», - сказал Председатель АТК Артëм Здунов.

Как доложила министр образования Мордовии Елена Солдатова, этим летом в республике будут работать 382 детских лагеря, из них 24 загородных и 358 лагерей с дневным пребыванием при образовательных организациях, учреждениях соцзащиты и спорта. «На организацию отдыха из бюджетов всех уровней предусмотрено более 284 млн. рублей – это больше, чем в прошлом году, в том числе за счет поступления федеральных средств на возведение корпусов в лагере «Изумрудный», - сказала она.

Все структуры, ответственные за организацию детского отдыха, провели большую работу.

«МВД по Республике Мордовия реализует целый комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка в местах массового отдыха детей, - отметил врио заместителя министра – начальника полиции МВД по РМ Владислав Пинаев. – Они включают обеспечение порядка на прилегающей территории, отработку маршрутов доставки детей, проверку технического состояния транспорта и водителей, проверку персонала. За каждым детским оздоровительным учреждением закреплен сотрудник МВД».

Проверки лагерей были проведены и со стороны МЧС. В частности, как доложил начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Сергей Репин, прошли  практические занятия и тренировки по мерам безопасности на водоемах – их проведено 230. «Совместно с республиканским ВОСВОД проводится работа по отбору и проверке инструкторов по плаванию в загородных детских оздоровительных лагерях и спасателей на пляжах. Всего отбирается 38 человек. Для контроля обстановки и проведения  профилактической работы за каждым лагерем закреплен инспектор ГИМС», - отметил он.

Минздраву республики поручено обеспечить работу медицинских пунктов, врачей и медсестер в детских лагерях на протяжении всего периода летнего отдыха, а также усилить контроль за безопасностью питания детей и сбалансированностью их меню.

Артем Здунов поручил кураторам муниципальных районов контролировать всё до мелочей. «Всем ответственным необходимо при посещении района в обязательном порядке заезжать в оздоровительные лагеря, - сказал он. - Нужно смотреть, что происходит на кухне, какие продукты используются, с кем заключены контракты на их поставку, какой режим организован для детей. Обязательно поговорить с тем, кто отвечает за безопасность, с врачом – все ли медикаменты есть в наличии, как они хранятся».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия