Артём Здунов обсудил с делегацией из Татарстана систему обращения с ТКО

2 марта Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов провел рабочую встречу с делегацией Государственного Совета Республики Татарстан. Темой для обсуждения стало создание комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Интересная тема, национальный проект. Всех интересует, куда все это будет вывозиться, как будет организована логистика, где будет перерабатываться. Мы с региональным оператором неоднократно обсуждали первую часть этого проекта: как осуществляется сбор, первичная сортировка и переработка. От этого зависят дальнейшие технологии», - сказал Артём Здунов.

Гости пробудут в Саранске два дня и обменяются опытом по утилизации ТКО и сбора мусора на территории столиц регионов и муниципалитетов. Возглавил делегацию Азат Хамаев – председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Сегодня они осмотрели ряд площадок для сбора ТКО во дворах многоквартирных домов Саранска и приняли участие в совещании с министерством ЖКХ и службой по тарифам.

«Мы сегодня узнали много нового от вашего регионального оператора. У вас просматриваются хорошие перспективы в этом направлении», - отметил Азат Хамаев.

На 1 марта услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами охвачено 93,8% населения Республики Мордовия. В первом полугодии региональный оператор войдет еще в 120 населенных пунктов. В июле 2021 охват должен составить 97,6%.

С 2012 года в Мордовии организована система раздельного сбора отходов. На некоторых площадках раздельно собирают пластик и бумагу. За прошлый год обработано 1415 тонн вторсырья, полученного от раздельного сбора.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия