Артём Здунов и Антон Котяков осмотрели здание строящегося дома-интерната для престарелых и инвалидов в Краснослободском районе

В рамках рабочей поездки в Мордовию Министра труда и социальной защиты населения России Артём Здунов и Антон Котяков приехали на строительную площадку  Заречного дома-интерната для престарелых и инвалидов в Краснослободском районе. Строительство здесь началось в 2021 году, в текущем - объект  планируется завершить.

Глава Мордовии Артём Здунов и Антон Котяков оценили темпы и качество строительных работ. Гостям рассказали о  проекте дома-интерната. Социальный объект общей площадью почти 15,5 тысяч кв. метров рассчитан на проживание 150 человек. Сейчас работы выполнены на 68 %, на объекте трудятся более 80 рабочих: ведется прокладка сетей жизнеобеспечения, установка окон и дверей, внутренние работы, в здание подведен газ, частично запущено отопление, приобретено необходимое оборудование почти на 631 млн рублей.

Обсудили схему помещений в здании, в том числе функциональных - комнат для общих занятий, мастерских, спортивных залов, подсобных и хозяйственных комнат.

С наступлением весенне-летнего сезона подрядная организация приступит к благоустройству прилегающей территории - установке беседок, оборудованию спортивных площадок, летней эстрады. На территории предусмотрено создание летней теплицы и плодового сада - это вызвало особое одобрение федерального министра.

«Значительная часть общестроительных работ уже завершена. Важно внимательно отнестись к планированию отделочных работ, установке оборудования, зонированию помещений. Основная задача при строительстве таких объектов в рамках нацпроекта "Демография" - сделать условия проживания максимально приближенными к домашним и комфортными для пожилых граждан. Объект хороший, тщательно контролируйте работы, чтобы уложиться в срок», - резюмировал Антон Котяков.

В завершение встречи Глава Краснослободского района Алексей Буйнов пригласил министра труда и социальной защиты населения РФ приехать на открытие этого социального учреждения.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия