Артём Здунов на итоговой коллегии МВД: «Всё, что незаконно получено из государственной казны – должно быть возвращено!»

В среду, 27 января, Врио Главы Мордовии Артём Здунов принял участие в работе итоговой коллегии МВД по Республике Мордовия. Мероприятие состоялось с учетом действующих противоэпидемических мер, присутствие большей части участников обеспечивала видеоконференцсвязь. Открывая заседание, министр внутренних дел по РМ генерал-майор полиции Борис Шейнкин отметил: Открывая заседание, Министр внутренних дел по РМ Борис Шейнкин отметил, что по раскрываемости преступлений Мордовия стоит на первом месте в Приволжском федеральном округе и на 10 месте – по России, а по тяжким и особо тяжким составам МВД по Республике Мордовия занимает первое место в округе и 13-е – в числе всех регионов страны. Одним из главных результатов работы за прошлый год руководитель республиканского МВД назвал итоги проведённого опроса населения о деятельности полиции в субъектах Российской Федерации, по результатам которого МВД по Республике Мордовия стоит на 24-ом месте среди регионов России по доверию граждан и на 15 – по уровню защищенности от преступных посягательств.

Борис Шейнкин подчеркнул, что эти достаточно высокие результаты необходимо в текущем году удержать и повысить.

Артём Здунов, выступая перед членами и участниками итоговой коллегии, поблагодарил весь личный состав МВД по Мордовии за напряженный и самоотверженный труд, благодаря которому обстановка в регионе остается стабильной и контролируемой, есть конкретные положительные результаты  работы. Особо руководитель республики подчеркнул роль сотрудников МВД в период борьбы с пандемией. «Необходимость выдержанно и доступно разъяснять людям смысл и важность действующих ограничений – всё это несет серьезную психологическую нагрузку. Нигде таких психологов не найдешь, как те сотрудники МВД, что работают непосредственно с людьми! Поэтому спасибо вам за вашу выдержку, многое удалось решить профилактическими мерами, это говорит о высокой степени подготовки личного состава МВД».

Артём Здунов отметил ряд направлений совместной работы, по которым в минувшем году удалось добиться положительной динамики, а также поставил задачи по взаимодействию правительства региона и МВД на перспективу. В качестве примеров успешно проведенной работы названы – снижение более чем на 16% числа преступлений на улицах и в общественных местах, проведение без происшествий более 3 тысяч массовых мероприятий. «Отдельные деструктивные силы пытаются разбалансировать обстановку в нашей стране, особенно при подготовке к выборам, поэтому нам нужно объединить усилия и не допустить дестабилизации общества – это очень важная работа!» – сказал Врио Главы республики.

Говоря о росте преступлений в сфере IT-технологий и телекоммуникационном пространстве, Врио Главы Мордовии подчеркнул значимость информационно-разъяснительной работы и поручил правительству уделить этому повышенное внимание. Ещё одной острой темой, требующей взаимодействия органов внутренних дел и регионального минздрава, Артём Здунов назвал проблему наркотизации общества, по итогам 2020 года в Мордовии на 3,5 процента возросло число выявленных наркопреступлений.

Противодействие коррупции и раскрытие налоговых преступлений – то, чему должен быть отдан безусловный приоритет в работе правоохранителей, считает Врио руководителя региона. «Прозвучала информация, что 160 млн. рублей ущерба от выявленных коррупционных и налоговых преступлений могут быть возвращены в бюджет, но тут в миллиардах считать надо! Нам предстоит очень большая совместная работа, чтобы государственные деньги на сторону не уходили. По делам одной только Корпорации развития Мордовии – где средства, вложенные в предприятия? Что за залоговые инструменты использовались, страховые инструменты? По дорожному строительству, в том числе по БКД, по состоянию нового дорожного полотна надо разбираться. Ведь кто-то же эти дороги строил, укладывал «дорожный пирог», закупал стройматериалы, и, когда покрытие приходит в негодность до истечения гарантийного срока – это вызывает вопросы. Всё, что незаконно из государственного бюджета взято – должно быть возвращено». Особое внимание в совместной работе Артём Здунов призвал уделить контролю целевого расходования бюджетных средств. «Все возможности и инструменты для этого имеются», – резюмировал он. Также в ходе мероприятия Врио Главы Мордовии и Министр внутренних дел РМ вручили высокие награды отличившимся сотрудникам ведомства.