Артём Здунов в День России вручил государственные награды и премии

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 12 июня принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню России.

В Большом зале Дома Республики Артём Алексеевич вручил высокие государственные награды и премии людям разных поколений и направлений деятельности: работникам промышленности и сельского хозяйства, культуры, врачам, спортсменам, военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, предпринимателям, волонтёрам, общественным и государственным деятелям. А в их лице руководитель республики поздравил и всех жителей нашего региона. «Благодарю вас всех за неравнодушное отношение к делу, ответственную гражданскую позицию, за такую сложную и ответственную работу, - сказал он. - День России - это праздник, который наполнен нашими искренними и глубокими чувствами к Родине, мы неотделимы от нашей страны её многовековой истории, традиций, культуры. Мы дорожим и гордимся нашей Родиной!»

Артём Здунов добавил, что регион активно развивается. «Мы взяли курс на модернизацию экономики, промышленности, сельского хозяйства, внедрение инноваций и цифровых технологий, сохранение межнационального мира и согласия. Важнейшим фактором в реализации всех наших планов является поддержка руководства страны. Особые слова благодарности я хочу сказать Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Мы очень дорожим таким вниманием к республике со стороны нашего Президента», - отметил он.

Кроме того, Артём Алексеевич подчеркнул, что важные задачи стоят на ближайшие годы: «Мы будем реализовывать проекты по цифровой трансформации, национальные проекты, которые лично курирует Президент Российской Федерации. Всё это можно выполнить, только опираясь на современное мышление, предприимчивость и активность наших граждан. Главное, что для продвижения вперёд у нас есть сплочённость общества, стремление каждого человека участвовать в благоустройстве своей жизни, а значит - и в решении конкретных задач. Если мы берёмся за дело вместе, у нас всегда всё получится!»

Традиционно в этот день были вручены паспорта граждан Российской Федерации юным жителям республики. «Наши юные граждане, вы родились и живёте в стране, которая подарила миру великих учёных, военных, первооткрывателей, писателей, художников и огромное количество талантливых людей, - обратился к школьникам Артём Здунов. - Наш первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин 60 лет назад покорил космос. Наш земляк лётчик-космонавт, герой России Владимир Николаевич Дежуров дважды побывал в космическом пространстве. Ребята, с гордостью несите звание гражданина Российской Федерации. Именно вам совсем скоро предстоит сохранять и развивать наше Богом хранимое государство, нашу Россию».

Также Врио Главы Мордовии напомнил о важных юбилейных датах, которые будут праздноваться в 2021 году в нашей республике. «Сегодня мы празднуем 380-летие Саранска, 390-летие Рузаевки, а в ноябре исполнится 145 лет со дня рождения великого мордовского скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи. Кроме того, 90-летие отпразднует Мордовский госуниверситет, исполняется 20 лет со дня канонизации великого праведного воина Феодора Ушакова, - отметил Артём Здунов. - Всё это наша общая история и наша общая гордость. Я хочу, чтобы молодёжь об этом знала и помнила. Желаю вам и вашим близким мира, добра, благополучия, ясного неба над головой! С праздником, с Днём России!»

Пресс-служба Главы Республики Мордовия