Артём Здунов встретился с представителями студенческого сообщества Мордовии

В День российского студенчества Глава Мордовии Артём Здунов встретился с активистами студенческого сообщества республики. Состоялась дискуссия на темы, касающиеся молодого поколения – развития, образования и жизни в регионе.

«Я искренне считаю, что это праздник молодости, задора, первых серьезных отношений, поиска себя и определения пути в жизни. Поговорим сегодня о том, что волнует именно молодежь республики. Уверен, что эта неформальная беседа будет полезна для всех нас», - приветствовал участников встреча Артём Здунов.

Первая же тема задала тон диалога – немного философский, немного личный: зависит ли жизнь человека в целом от умения быть счастливым в моменте. Каждый участник выразил свое мнение при помощи карточек «Да, «Нет» или «Может быть», а потом обосновал его. Мнения разделились. Глава Мордовии высказал свое видение в этом вопросе: «Важно выбрать занятие, которое будет по душе. Но если человеку не комфортно, он должен быть внимательным к себе и постараться поменять свою жизнь».

Молодые люди сошлись во мнении, что каждый человек должен стремиться организовать свою жизнь так, чтобы быть счастливым, чувствовать себя комфортно.

«Если не уметь ценить момент, личности будет трудно развиваться. Человек должен научиться быть счастливым везде, будь то школа или вуз», - отметил ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко.

Вопрос открытости для посещений студенческих и молодежных пространств в образовательных организациях оказался более однозначным. Большинство поддержали доступность из соображений развития сообществ студентов и школьников. Сдерживающими факторами, по мнению молодых людей, могут быть только безопасность и конфиденциальность авторских разработок.

Единое мнение студенты высказали о возможности увеличения срока действия Пушкинской карты до 35 лет. Каждый поделился своим опытом использования этого сервиса. Пушкинская карта помогает и в приобщении молодежи к культуре, и в расширении кругозора, и в путешествиях. Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова отметила, что Пушкинская карта дает большие возможности для молодежи, и с каждым годом увеличивается количество доступных по ней мероприятий.

«Не хочу терять такую прекрасную возможность после 22 лет. Я только за продление возраста пользователей Пушкинской карты!» - сказала командир Штаба студенческих отрядов МГУ им. Н.П. Огарёва Светлана Шмакова.

Глава Мордовии поручил использовать возможности Пушкинской карты и для спектаклей создаваемого сейчас в республике Молодежного театра. Это даст возможность привлечь средства на мероприятия, которое организуют молодые люди.

Мнения участников делового завтрака разделились по теме профориентации детей, которую предлагается начинать уже с дошкольных учреждений. «Чем раньше будем начинать, тем лучше – это возможность не ошибиться. Просто это нужно делать ненавязчиво и интересно», - выразил свое мнение Артём Здунов.

Молодые люди в противовес высказали такой аргумент: малышам в детском саду нужно дать возможность насладиться детством, позволить мечтать стать космонавтами и летчиками.

В завершение встречи Артём Здунов поблагодарил молодых людей за интересную беседу и заверил, что готов встретиться со студенческими активистами и на других мероприятиях молодежного сообщества Мордовии.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия