Глава Мордовии встретился с воспитанниками Нахимовских училищ и кадетских классов

Глава Мордовии Артём Здунов 6 августа с рабочей поездкой посетил Темниковский район. Руководитель республики заехал в детский оздоровительный лагерь «Емашевская роща», где с 3 августа проходит первый Всероссийский театральный фестиваль воспитанников Нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и классов «Гардемарины - 2022».

Фестиваль собрал более 250 участников из 11 регионов России, в том числе из Мордовии.

«Приветствую все творческие команды на подведении итогов фестиваля, - сказал Артём Здунов. - Мы с вами встречаемся на темниковской земле, связанной с именем прославленного флотоводца Федора Ушакова. Спасибо всем, кто приехал в Мордовию в эти свящённые для республики дни, когда мы отмечаем годовщину канонизации нашего адмирала. Этот фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, такие патриотические мероприятия очень важны, от них выигрывают все, прежде всего в плане обмена опытом. Благодарю ваших наставников, которые погрузили вас в атмосферу священных ушаковских мест».

Глава Мордовии вручил творческим коллективам дипломы в различных номинациях.

Гостями фестиваля стали также глава Мордовской митрополии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, контр-адмирал, начальник управления международного военного сотрудничества Военно-морского флота РФ Александр Журков.

«Дух патриотизма - это ключевая сила, которая всегда защищала нашу Россию извне и изнутри, - подчеркнул митрополит Зиновий. - Вы собрались здесь под молитвенным покровом святого адмирала, не потерявшего ни одного корабля, не сдавшего в плен ни одного воина. И чтобы наша Русь оставалась непобедимой, мы должны брать пример и в мужестве, и в святости с наших великих предков, таких, как святой Феодор Ушаков».

Лучшая театральная постановка фестиваля была представлена почетным гостям.

Глава республики также осмотрел инфраструктуру лагеря, оценил условия пребывания участников фестиваля, пообщался с детьми и их наставниками.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия