Артём Здунов: «Впереди большие проекты по развитию железнодорожного комплекса в Мордовии!»

30 июля в Доме Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню железнодорожника. Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов обсудил с железнодорожниками планы по развитию отрасли и вручил государственные награды.

Врио Главы РМ отметил, что для Мордовии железная дорога имеет стратегическое значение. Её стабильная и эффективная работа была и остается одним из факторов индустриального развития, укрепления торгово–экономических связей с субъектами нашей страны. Артём Здунов подчеркнул, что с прошлого года отношения между республикой и РЖД вышли на качественно новый уровень.

«В декабре 2020 года мы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций. У нас впереди большие проекты по развитию транспортного комплекса Мордовии, по модернизации поездов, по повышению уровня логистических услуг. Для нас крайне важно развивать инфраструктуру. Только в прошлом году в ее развитие ОАО «РЖД» вложило около 1,7 миллиарда рублей», - сказал Врио Главы РМ.

Также руководитель республики подчеркнул значимость взаимодействия региональных промышленных предприятий с железной дорогой. В частности, он отметил, что заказы РЖД выполняют 6 республиканских производств.

Особое внимание было обращено на реорганизацию системы пригородных перевозок. Сейчас в республике работает 10 маршрутов. В ближайшее время будет представлено новое расписание, которое будет удобно для всех пассажиров. Рейсы будут приходить из райцентров в Саранск к началу рабочего дня, а отбывать обратно – по его окончании. Предполагается, что популярность пригородных поездов кратно возрастёт.

На торжественном собрании железнодорожники Мордовии получили заслуженные государственные и ведомственные награды.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия