Быть полезными Мордовии: Артём Здунов встретился с выпускниками лицея для одаренных детей

Глава Мордовии Артём Здунов 22 сентября в Доме Республики встретился с выпускниками разных лет республиканского лицея для одаренных детей. Встреча прошла в очно-дистанционном формате.

Руководитель республики, приветствуя участников встречи, сообщил, что по итогам 2021 года Мордовия заняла лидирующие позиции в стране по эффективности системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Большой вклад в достижение таких высоких результатов вносит республиканский лицей для одаренных детей, где созданы условия для развития способностей и талантов школьников, увлеченных естественно-научными дисциплинами.

«Знаю, что у вас создана Ассоциация выпускников лицея. Это самое главное – что выпускники не забывают альма-матер, вкладывают свои силы и энергию, подсказывают советами. В одну из наших встреч было принято решение о проведении в Саранске первой открытой международной астрономической олимпиады, - сказал Артём Здунов. – Это значимое событие, олимпиада стартует 26 сентября, в ней примут участие команды Бангладеш, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Китая, еще три страны (Великобритания, Индия, Сингапур) будут представлены индивидуальными участниками».

Председатель Ассоциации выпускников лицея Иван Утешев и руководитель сборной команды РФ на международной олимпиаде по астрономии и астрофизике Борис Эскин рассказали о подготовке к состязаниям.

Артём Здунов подчеркнул: Мордовия открыта для любых предложений, продвижения перспективных проектов и инициатив от выпускников лицея. Как показала встреча, уже сейчас их очень много. Директор лицея Евгений Вдовин отметил: «Наши выпускники готовы быть полезными Мордовии».

Выпускник 2013 года Андрей Кулягин сейчас преподаёт в лицее математику. После участия в кадровом проекте «Моя Мордовия» он был назначен заместителем директора по научно-методической работе.

Выпускник 2017 года Альберт Тажигулов рассказал, что компания, в которой он работает, занимается изготовлением механических компонентов протезов верхних и нижних конечностей, а также электронной продукции для систем управления ортезами. Альберт предложил родному региону наладить сотрудничество в этой сфере.

Выпускник 2015 года Владислав Жданкин по видеосвязи из Санкт-Петербурга вышел с предложением совместно с одним из резидентов Технопарка Мордовии начать разработку и создание отечественных печатающих головок, собственных чернил и механизма струйного 3D-принтера. «Это поможет повысить конкурентоспособность российского оборудования, эффективность продвижения наукоемкой продукции на внутреннем и внешнем рынках», - отметил он.

Глава республики дал поручение министру промышленности, науки и новых технологий РМ Игорю Губайдуллину проработать эти вопросы и выйти на конкретные результаты.

Артём Потапов, студент 6 курса Медицинского института МГУ имени Н. П. Огарева, предложил расширить практику для студентов-медиков на базе республиканских медицинских учреждений, а также рассмотреть вопрос создания поликлиники при Медицинском институте. Это направление также взято на контроль Минздрава республики и ректора Мордовского госуниверситета.

Инициативы выпускников лицея, озвученные на встрече с Главой Мордовии, касались также подготовки специалистов в IT-сфере, поддержки научно-технологических стартапов в регионе. Все они получили одобрение руководителя республики и будут претворены в жизнь.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия