Денис Мантуров: «Потенциал промышленных предприятий Мордовии высокий!»

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров 5 февраля в рамках рабочей поездки в Республику Мордовия ознакомился с продукцией промышленных предприятий региона. Выставочная экспозиция производственных кластеров Мордовии была размещена в Доме Республики, в том числе свою продукцию здесь представили кабельщики, светотехники, приборостроители, машиностроители, производители строительных материалов. Глава Минпромторга детально изучил ассортимент выпускаемых республиканскими предприятиями изделий, поручил руководителям департаментов ведомства, которые прибыли в республику вместе с ним, проработать многие направления, в том числе в рамках всероссийской производственной кооперации и действующих механизмов поддержки по линии Минпромторга России.

По итогам осмотра выставочной экспозиции Денис Мантуров заявил, что увидел в Мордовии хорошие примеры комплексного, кластерного подхода к развитию различных отраслей промышленности. «Потенциал республиканских предприятий различной направленности высокий. Мы увидели это, посетив «ВКМ-Сталь» и «Биохимик», а также ознакомившись с продукцией, представленной на выставке, - сказал министр. – Если брать завод «ВКМ-Сталь», могу сказать, что это одно из самых современных металлургических производств в стране, эффективных во всех отношениях. Самые современные технологии там. То же самое касается и «Биохимика», который активно включился в работу по антиковидной тематике».

Врио Главы Мордовии поблагодарил Дениса Мантурова за рабочий визит в республику и поддержку всех направлений, в том числе проблемных.

«Это настоящий рабочий визит – очень плотный: мы не только посетили предприятия, но и поговорили со всеми производственниками, причем сделали это неформально, со всей глубиной, - сказал Артём Алексеевич, отвечая на вопрос журналистов о достигнутых договоренностях с Минпромторгом России. - Очень хорошо, что здесь были руководители департаментов ведомства – те, кто отвечает непосредственно за взаимодействие с предприятиями. Очень много задач у нас, очень много вопросов, где мы продвинулись, видим теперь, где мы недорабатывали, но будем это исправлять во взаимодействии с министерством. Видим перспективу новых производственных площадок, например, по «Биохимику», по оптоволоконному производству. Будем готовить качественные заявки в Фонд развития промышленности, чтобы там поддержали наши проекты. И еще очень важно, что мы не ретушировали наши проблемы, а они тоже есть, например, «Лисма»: огромные производственные площади, что с ними делать - это мы очень подробно сегодня обсудили. После того как будут выработаны уже конкретные предложения по этому предприятию - мы сможем их огласить».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия