Глава Мордовии осмотрел модернизированную производственную площадку регоператора РЕМОНДИС

Глава республики Артём Здунов 20 марта вместе с руководством международного концерна «РЕМОНДИС» осмотрел модернизированную площадку регионального оператора по обращению с отходами РМ «Ремондис Саранск».

Компания уже 13 лет работает в республике, с 2018 года организует работу по сбору, вывозу, обработке и утилизации отходов в качестве регионального оператора почти в 650 населенных пунктах по всей Мордовии. За это время компания инвестировала не только в коммунальную технику, контейнерный парк, но и в производственные мощности, создание комфортных условий труда сотрудников. Создан современный абонентский центр для обслуживания клиентов, ремонтно-техническая база, собственная заправочная станция для техники и центр логистики. Только за последние два года инвестиции составили почти 200 млн рублей.

Артёму Здунову показали технику, которая выполняет сбор и вывоз отходов. В текущем году компания приобрела три малогабаритных мусоровоза на двуосном шасси КАМАЗа. Они будут применяться в городской среде – для вывоза ТКО из жилой застройки с узкими проездами и из МКД с мусоропроводами. Такое пожелание высказывали представители ТСЖ и управляющих компаний на встрече с Главой Мордовии, прошедшей в феврале. Компания оперативно на них отреагировала.

Гендиректор ООО «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе рассказала, что в республике запланировано ежегодное обновление парка мусоровозов. До конца текущего года будет закуплено еще три малогабаритных мусоровоза (это 29 млн рублей), а в следующем – еще пяти таких коммунальных машин. Также в текущем году для удобства заправки техники на производственной площадке оборудована собственная автозаправочная станция объёмом 40 тысяч литров дизельного топлива. Глава Мордовии осмотрел и ремонтно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту мусоровозов – она также находится на территории имущественного комплекса компании для обеспечения бесперебойного вывоза ТКО.

Руководителю республики также показали административные помещения и абонентский центр Регионального оператора по работе с населением – ежедневно сюда обращаются десятки жителей Саранска и Лямбирского района для получения консультации по начислениям платы за обращение с ТКО, оформления перерасчетов, получения справок и дубликатов. В целом по всей республике работает 21 подразделение абонентского центра для работы с жителями районов.

В центре логистики компании проходит формирование и управление маршрутными графиками. Ежедневно вывоз отходов производится более чем с 10 тысяч контейнерных площадок, на которых установлено более 17 тысяч контейнеров. «Ремондис» - одно из крупнейших предприятий сферы ЖКХ региона (здесь трудится 475 человек), поэтому большое внимание уделяется созданию комфортных условий труда. Артём Здунов высоко оценил и уровень организации обслуживания населения, и заботу об удобстве сотрудников.

Глава Мордовии также провел рабочую встречу с руководством международного концерна «REMONDIS International», в ходе обсудили результаты проделанной региональным оператором работы по итогам 2022-2023 годов, а также планы дальнейшего развития предприятия. Напомним, что в 2022 году в республике введены в эксплуатацию линия сортировки и обработки ТКО мощностью 20 000 т/г и линия компостирования растительных отходов – объем инвестиций составил 75 млн рублей. В прошлом году 15 млн рублей было вложено в строительство мусороперегрузочной станции и современного предприятия по логистике ТКО в Краснослободском районе.

В завершение встречи Артём Здунов отметил серьезное отношение компании к раздельному сбору мусора и работе в рамках экологической повестки, в том числе в молодежной среде. «Хорошо, что у компании есть намерения по обновлению машинного и контейнерного парков. Будем координировать шаги по строительству нового мусороперерабатывающего комплекса с имеющейся у регоператора инфраструктурой – это обеспечит надежную работу всей системы по сбору и переработке отходов», - сказал руководитель региона.

Во встрече приняли участие Заместитель Председателя Правительства РМ Инсаф Хайруллин и министр энергетики и ЖКХ Мордовии Александр Голянин.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия