Глава Мордовии - участникам делегации Всемирного фестиваля молодежи: «Наши двери всегда открыты для вас»

14 марта в Доме Республики Глава Мордовии Артём Здунов встретился с делегацией иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи, который проходит в России с начала марта. В рамках региональной программы, которая направлена на знакомство с культурой и традициями Мордовии, ее экономикой, в республику приехали представители 30 стран мира. Для гостей подготовлена насыщенная программа — посещение вузов, музеев, промышленных предприятий, спортивных объектов, встречи и обмен опытом.

Приветствуя участников делегации, Глава республики Артём Здунов отметил, что Мордовия - пример дружбы народов и религий: здесь проживают представители 90 национальностей, учатся студенты из 54 стран, работают центры индийской и китайской культуры. В регионе хорошо развита спортивная инфраструктура, промышленность, АПК, высокий уровень системы образования.

«Мы православная республика и хранители традиционных ценностей. Мы очень гостеприимный и безопасный регион, у нас много достопримечательностей. Наши двери всегда открыты для вас. Благодарю за время, которое вы уделили Мордовии. Лозунг фестиваля - «Начнем будущее вместе!», полностью его поддерживаю», - подчеркнул Артем Здунов.

Представитель Демократической Республики Конго Налумбу Киландамоко Оси поблагодарил Президента РФ и Главу Мордовии за возможность присутствовать на Всемирном фестивале: «Здесь собрались представители многих стран и культур, все узнали много нового. Мы признательны за теплый прием. Я не ожидал, что здесь нас встретят с такой любовью и радостью, это было очень приятно».

Участник фестиваля из Конго занимается производством птицы и переработкой продукции, планирует развивать направления работы в АПК. Приехал в Россию, чтобы расширить свои знания.

Артём Здунов пообещал, что будет организована встреча с министром сельского хозяйства и продовольствия республики.

Студентка Белорусского государственного педагогическогоуниверситета имени Максима Танка Владислава Столерова рассказала об эффективных практиках в сфере общественной деятельности и отметила важность сотрудничества России и Беларуси.

Студент Католического университета Святого Сердца из Италии Страмецци Пьетро подчеркнул, что в мире сейчас ведется настоящая информационная война, действует жесткая цензура.

«Как сказал Президент России Владимир Путин: «Сила в правде». Я мечтаю о будущем, в котором мир сможет сотрудничать без политиков, о мире, в котором царят традиционные ценности, - сказал гость из Италии. - Поверьте, это истинная мечта запада. А распространение правды - работа настоящих журналистов. Благодарю вашего Президента и Главу Мордовии за возможность принять участие в этом историческом событии. Не забывайте нас, мы с вами. Миру - мир!»

Артём Здунов поблагородарил молодого человека за уверенную позицию - стоять на защите мира и правды: «Будем работать вместе!»

О работе вузов Мордовии, международном сотрудничестве и образовательных программах для иностранных студентов рассказали ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко и ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова.

Представители многих стран-участниц фестиваля говорили о желании сотрудничать с Россией по разным направлениям, как с развитой и высокотехнологичной страной, в том числе речь шла о получении образования в нашей республике. Ни одно предложение молодежи не осталось без внимания Главы Мордовии.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия