Глава Мордовии Владимир Волков и министр внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто дали совместную пресс-конференцию

30 мая, в ходе рабочей поездки Главы Мордовии Владимира Волкова в Венгрию, в министерстве внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии состоялось подписание соглашения об экономическом сотрудничестве двух территорий.

Выступая на последовавшей пресс-конференции, Владимир Волков подчеркнул, что Республика Мордовия высоко ценит взаимодействие с Венгрией. «Наши взаимоотношения имеют глубокие исторические корни, у нас налажены давние хорошие связи в области экономики и культуры. Немаловажно, что Венгрия и Мордовия вносят большой вклад в сохранение культуры финно-угорских народов», - отметил Глава республики.

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии   Петер Сийярто напомнил, что посетивший на прошлой неделе Будапешт министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил сожаление, что венгерско-российские экономические отношения в последнее время складывались не самым лучшим образом. «В этом нет вины наших двух стран, данное обстоятельство обусловлено общеевропейским экономическим и политическим контекстом, оказывающим влияние на двустороннее сотрудничество. Товарооборот между Венгрией и Россией за прошлый год уменьшился на 47 процентов, а по итогам двух месяцев текущего года – на 25 процентов», -  подчеркнул министр.

Петер Сийярто предложил выработать совместный план действий для предотвращения спада, а в будущем и для восстановления и развития товарооборота между нашими странами. Главными составляющими этого плана должны стать развитие регионального сотрудничества и инвестиции венгерских предприятий в российскую экономику.

Министр подчеркнул, что благоприятный инвестиционный климат в Республике Мордовия и общие финно-угорские корни – хорошая основа для взаимовыгодных отношений. Также он отметил, что на сегодняшний день именно сельскохозяйственная отрасль может сыграть ведущую роль в венгерско-мордовском сотрудничестве. В частности, министр акцентировал внимание на проекте по созданию в Мордовии центра племенного животноводства,  взаимодействии  в сфере развития птицеводства и растениеводства.

Министр иностранных дел Венгрии напомнил, что летом в Москве состоится встреча представителей венгерского и российского правительства, соберется комиссия по региональному сотрудничеству.

Владимир Волков, отвечая на вопросы венгерских  журналистов, подчеркнул, что увеличение товарооборота между Мордовией и Венгрией в значительной степени зависит от реализации заключенных в ходе визита соглашений. «Мордовия играет значимую роль в производстве сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации, поэтому наибольший интерес мы проявляем именно к новым технологиям в сфере агропромышленного комплекса и от этого направления сотрудничества ждем наибольшей отдачи», - добавил Глава республики.

Также Владимир Волков озвучил возможность привлечения венгерских фирм в сферу жилищного строительства Мордовии.