Глава Мордовии Владимир Волков побывал в Большеберезниковском районе

19 августа Глава Мордовии Владимир Волков совершил поездку в Большеберезниковский муниципальный район. Зал районного Дома культуры, где состоялась встреча, был заполнен до отказа. Доверительное общение продолжалось более двух часов. Владимир Волков подчеркнул, что все поступившие вопросы не останутся без внимания.

В самом начале встречи Владимир Волков познакомил большеберезниковцев с экономической ситуацией в республике. Продолжается рост объемов промышленного производства, увеличиваются вложения в основной капитал, серьезный рост демонстрирует сельское хозяйство, увеличиваются объемы строительства, идет активная подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года, растет туристическая привлекательность региона.

Большеберезниковский район также по праву гордится своими достижениями: «В районе открыт цех по производству печенья. Там работает 300 человек. Проведен капитальный ремонт детской школы искусств, ремонт ЗАГСа, началось строительство очистных сооружений, построено 16 тысяч квадратных метров жилья, 49 километров автодорог», - сказал Владимир Волков.

На очереди - увеличение рабочих мест на бывшем хлебозаводе. На марьяновском спиртзаводе пройдут преобразования, расширится ассортимент выпускаемой продукции. А значит, будут рабочие места.

«За счет средств республиканского бюджета в райцентре будет построен стадион, - сказал Глава республики. – Строительство начнется в 2017 году».

Речь шла и о наболевшем. Жители попросили Главу республики, чтобы на базе поликлиники были организованы хотя бы несколько койко-мест. Владимир Волков отметил, что республиканская власть держит вопрос организации качественной медицинской помощи на особом контроле: только в прошлом году на укрепление фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи Главой республики дополнительно было направлено около 1 млрд. рублей.

Одной из ключевых тем разговора стало дорожное строительство. Глава республики подчеркнул, что сельская дорожная тема – одна из самых важных для руководства региона. За последние пять лет строительство дорог в сельских населенных пунктах республики выросло в семь раз. Большая заслуга в этом, по словам Владимира Волкова, принадлежит депутату Госдумы от Мордовии Виталию Ефимову, который тоже участвовал во встрече с жителями Большеберезниковского района.

Был поднят вопрос и о привлечение на большеберезниковскую землю инвесторов. Как сказал Владимир Волков, это одна из важнейших задач. Тем более, что в республике создаются все условия для развития производства. «Мы предоставляем коммуникации, - отметил Глава Мордовии.- Выделяем площадки, где есть электроэнергия, газ, вода. Предоставляем землю для строительства. Для инвесторов есть много налоговых льгот. Инвесторам у нас не нужно бегать и собирать документы. Это все делает Корпорация развития. Мордовия занимает по инвестиционному климату 12 место среди регионов Российской Федерации».

Большеберезниковцы обратились к Главе республики с просьбой оказать содействие в решении нескольких вопросов: капитальном ремонте детского сада, реконструкции культурно – досугового центра, выделении нового школьного автобуса. Как сказал Владимир Волков, каждый из вопросов будет внимательно рассмотрен и по каждому будет принято решение.

Завершая двухчасовой разговор, Глава республики тепло поблагодарил большеберезниковцев за встречу, за вопросы и пожелания, за активную гражданскую позицию, за желание сделать жизнь в районе лучше.