Глава Мордовии Владимир Волков поздравил Краснослободск с Днём Рождения

В субботу, 13 августа, Глава Мордовии Владимир Волков совершил поездку в Краснослободский район, в ходе которой была осмотрена строительная площадка нового свиноводческого комплекса на 6330 голов в селе Слободские Дубровки, ход уборочных работ, строительство нового Дома культуры в с.Куликовка и амбулаторного Диализного центра в Краснослободске. Также Владимир Волков провел встречу с жителями района и принял участие в торжествах, посвященных 446-летию г. Краснослободска, чествовании людей труда, активистов общественной жизни и меценатов.

Первым пунктом программы стал осмотр хода работ начавшегося строительства свиноводческого комплекса на 6330 продуктивных свиноматок в с. Слободские Дубровки, которое ведётся  при финансовой поддержке  республиканского бюджета. Глава оценил динамику работ и поручил подрядчику ускорить их ход с тем, чтобы до окончания строительного сезона основной объём земляных работ был выполнен.

Следующим пунктом назначения стал клуб на 170 мест, строящийся в с. Куликовка, который по сути должен стать социальным центром села. Ведь откорректированный проект, который прямо на стройплощадке внимательно изучил Глава республики, включает в себя не только большой зрительный зал на 120 мест и танцевальный зал, но и библиотеку, медпункт и подразделение райадминистрации. Клуб в Куликовке - давняя мечта и один из наказов жителей села и ближайших к нему населенных пунктов, поэтому Владимир Волков высказал уверенность, что в ближайшее время проект был завершён.

Посетив Краснослободскую центральную районную больницу, руководитель региона побеседовал с её коллективом, обсудив с работниками здравоохранения проблемные вопросы, связанные с оснащением необходимым оборудованием, кадровым обеспечением, осмотрел ход строительства нового Диализного центра. Как пояснил главный врач больницы, на сегодня в Медицинском Диализном Центре "ФРЕЗЕНИУС НЕФРОКЕА" в Саранске проходят лечение гемодиализом почти 40 жителей Краснослободского и ближайших к нему муниципальных районов. Строительство Диализного центра в Краснослободске позволит этим больным получать жизненно необходимое лечение по месту жительства. Амбулаторный диализный центр в г. Краснослободске рассчитан на лечение 90 пациентов (в 3 смены) с возможностью расширения до 5 дополнительных диализных мест (еще 30 человек в 3 смены). Это позволит полностью удовлетворить потребности жителей Мордовии в оказании амбулаторной диализной помощи и повысить ее доступность, поэтому инвестиционный проект в сумме 240 млн. рублей поддержан руководством республики и находится на особом контроле.

Также в беседе с коллективом Краснослободский ЦРБ Владимир Волков пообещал и дальше развивать районное здравоохранение, исходя из нужд жителей,  отметив, что в планах - ремонт медицинского училища и комплексное благоустройство территории больницы.

На встрече с жителями, проходившей в Краснослободском Доме культуры, Глава республики подвёл итоги минувших пяти лет, за которые в районе, бюджет которого на 70 процентов дотационный, введено свыше 43 тысяч кв.м. жилья, построено и реконструировано более 24 км. автомобильных дорог, 21 км. водопровода,  появился современный многофункциональный Социальный центр, новый хоккейный корт, детский центр развития на 250 мест, 8 детских площадок, новые ФАПы и спортивные площадки. Несмотря на сложности нынешней экономической ситуации в стране и республике, в Краснослободске реализуются новые сельскохозяйственные проекты, которые уже сейчас вносят весомый вклад в общереспубликанские достижения - например, производство мяса в Мордовии за последние три года увеличилось вдвое! Отдельно говорили об успехах района в реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, об участии жителей в программе льготного ипотечного кредитования – кредит на жилье под 5% годовых при господдержке! – уникальная возможность, предоставленная региональной властью своим гражданам.

Обсудил Глава республики с жителями Краснослободского района и предстоящую выборную кампанию. Вместе с руководителем региона краснослободчане вспомнили реальную помощь, которую оказали району и республике действующие депутаты от Мордовии в реализации важных экономических проектов и решении самых злободневных социальных вопросов. «Единая Россия» - партия реальных дел, без её помощи в республике не удалось бы построить в беспрецедентном объеме новые автодороги и спортивные сооружения, в рамках партийных проектов у нас возводятся новые детские сады и школы, реализуются серьезные производственные проекты, позволяющие нашей промышленности выходить на новый уровень конкурентоспособности, а жителям республики получать новые хорошо оплачиваемые рабочие места» - подчеркнул Владимир Волков.

Были подведены итоги и работе по выполнению наказов избирателей района – большинство из них были выполнены, за что присутствующие на встрече от лица всех жителей района высказали сердечную благодарность Главе республики. Были озвучены и новые наказы – о ремонте поликлиники, разбивке нового парка отдыха, строительстве новых дорог и ремонте моста. Однако одним из самых главных, самых насущных вопросов стал наказ о строительстве новой большой школы в Краснослободске. Ответ на просьбу прозвучал от Владимира Волкова незамедлительно: «Школу обязательно построим - на федеральные средства в рамках проекта по строительству новых школ партии «Единая Россия». Начнем в следующем году!» Прерывая шквал овации и возгласов одобрения земляков, Владимир Волков резюмировал: «Ещё раз скажу - без помощи нашего избирателя, без вашего доверия, без осознанного и мудрого выбора жителей Мордовии, у руководства республики не было бы возможности реализовать столько масштабных планов и проектов. Спасибо вам за это!»