Глава Мордовии Владимир Волков поздравил ветеранов и активистов с 50-летием стройотрядовского движения

8 сентября В Республиканском дворце культуры прошло празднование 50-летия студенческого стройотрядовского движения в Мордовии. В нем приняли участие ветераны и актив ССО.

С приветственным словом к участникам форума обратился Владимир Волков. «Для тех, кто прошел школу стройотрядов республики, сегодняшний день будет одним из самых знаменательных дней в их жизни. Во всяком случае, для меня дело обстоит подобным образом. Я вижу в зале людей, с кем сам работал в студенческих строительных отрядах, тех, кто связал свою жизнь со стройотрядовским движением. Сегодня и те, кто начинал движение, и молодые, кому мы передали эстафету, кто продолжает и развивает преемственность поколений, высоко ценят этот опыт. Очень показательно, что строительные отряды республики являются одними из крупных в Российской Федерации. Их созидательный труд оставил свой след не только в Мордовии, но и далеко за ее пределами. Наши стройотрядовцы, например, работали на космодроме «Восточный», на других стройках страны. Радует, что современное поколение продолжает стройотрядовские традиции, чтит тот дух товарищества и взаимовыручки, который всегда был присущ ССО. Любого стройотрядовца всегда видно сразу. Видно по его ответственности, патриотизму, дисциплинированности, преданности порученному делу и стране. Школа студенческих отрядов для них стала школой жизни. Многие руководители промышленных, сельскохозяйственных предприятий, государственных органов республики прошли эту школу. Это было особым временем студенческой жизни. Временем, насыщенным созиданием. Студенческие отряды Мордовии активно действовали в советские времена, а в сложные 90-е, после распада комсомольской организации, смогли возродиться и оказались символом новой эпохи. Сегодня они являются лучшими в России. Для меня сегодняшний юбилей - особый. Значительная часть моей жизни была связана со стройотрядами. И это было счастливой и яркой порой»,- сказал Глава Мордовии.

Он пожелал всем собравшимся успехов и благополучия. Владимир Волков сам являлся активным участником ССО. В 1973-1975 г.г он был командиром известного в Мордовии и за ее границами Студенческого отряда «Архимеды», а затем до 1983 года возглавлял областной студенческий стройотряд ВЛКСМ.

Затем ветераны стройотрядовского движения Владимир Грибанов, Петр Автаев, Александр Козин, Владимир Сироткин поделились с нынешними участниками ССО своими воспоминаниями о работе и быте стройотрядов прошлых лет. Затем Глава Мордовии наградил наиболее активных участников стройотрядовского движения республики. Награды от общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» получили ректоры республиканских вузов, где наиболее активно развивается это движение.