Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню народного единства.

Праздник начался с божественной литургии в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, которую возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Затем состоялся благодарственный молебен, после чего митрополит обратился с приветствием к прихожанам и участникам праздничных мероприятий.

Горожане праздничным шествием при участии руководства республики и духовенства, общественных и молодёжных организаций, политических партий от Кафедрального собора направились к Аллее Дружбы. Участники шествия пронесли флаг России.

Выступая на митинге у монумента «Навеки с Россией», куда собралось более 3,5 тыс. жителей и гостей Саранска, В.Д.Волков сказал:

«Уважаемые соотечественники!

Дорогие земляки!

Сегодня мы вместе со всей страной отмечаем особый праздник – День народного единства! В его основе – сплочение народа, патриотизм и национальное согласие ради благополучия Родины.

Мы вспоминаем события 1612 года, когда русский, мордовский, татарский и десятки других народов объединились в общем желании освободить Родину.

Это было настоящее единство народов России! Тот подвиг заложил основу возрождения Отечества, становления великой мировой державы.

И до Смутного времени, и после – было много событий, когда народ России объединялся и побеждал, вместе преодолевал беды и лишения.

В этом году праздник проходит на фоне сложной внешнеполитической обстановки, постоянного давления на Россию. Наша страна в сложные времена всегда собиралась с духом и находила ответ на любые вызовы. Уверен, так будет и сейчас!

Дорогие друзья!

Еще с древности говорят, что общество – это свод камней, который обрушится, если один не поддержит другого.

Мы пришли сюда, в День народного единства, чтобы вместе еще раз сказать:

«Мы – едины! Мы любим нашу Россию!»

Я хочу поблагодарить всех за поддержку на выборах. Благодарю вас за каждый ваш голос.

Мы вместе снова доказали, что жители Мордовии – это единая сила! И от этого зависит дальнейшее развитие республики.

Сегодня, здесь, мы еще раз вместе заявляем о решительной поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина! Его курса по укреплению авторитета России в мире, развитию экономики, созданию достойных условий жизни людей.

Всех нас объединяет самое важное, что у нас есть – это вера и любовь к Родине, уважение к нашей истории, традициям и культуре.

Все мы – граждане России — это один народ, одна многонациональная семья, единое целое!

И главное, чтобы нас было больше! Мы хотим, чтобы в республике рождалось больше детей, чтобы они были здоровы, получали хорошее образование, находили достойную работу. Для этого мы строим жилье и дороги, новые заводы, школы и детские сады, больницы и спорткомплексы.

Давайте и дальше вместе работать на благо нашей «большой» и «малой» Родины, сохранять стабильность и продолжать движение вперед!

Я еще раз поздравляю всех вас, всех жителей республики с Днем народного единства!

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!

С праздником вас, дорогие друзья!»

После выступления Главы республики состоялось возложение цветов к монументу "Навеки с Россией".

А по окончании официальной части на сцене у парка культуры и отдыха имени А.С.Пушкина начался гала-концерт «Мы едины». Перед жителями и гостями города выступили лучшие творческие коллективы Республики Мордовия.

Всего в праздничных мероприятиях приняли участие около 5 тыс. человек.