Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в профсоюзном форуме

23 августа состоялся Республиканский профсоюзный форум «Наша сила – в единстве!». Участие в мероприятии приняли более 700 человек из числа профсоюзных работников, актива, представителей органов власти, социальных партнеров и работодателей. Основными целями проведения форума стали: организационное укрепление профсоюзных рядов и солидарности членов профсоюзов, а также необходимость выработки решений по ключевым направлениям деятельности Федерации профсоюзов Республики Мордовия в современных условиях и накануне выборов в Государственную Думу РФ и Государственное Собрание РМ. Участников мероприятия приветствовал Глава Мордовии Владимир Волков.

Как отметил Глава республики, профсоюзы всегда были и остаются в авангарде гражданского общества. Это влиятельная сила, которая последовательно отстаивает права трудящихся во всех сферах экономики. В Мордовии профсоюзы занимают особое место, они участвуют в политической, социальной и экономической жизни. В настоящее время в рядах профсоюзов Мордовии состоит почти 145 тысяч человек. Это каждый третий экономически активный житель Мордовии.

«У профсоюзов и органов власти республики общие цели и задачи, - подчеркнул Глава Мордовии. – В центре нашего внимания квалифицированные, инициативные и высокооплачиваемые специалисты. Ведущей площадкой нашего взаимодействия является республиканская трехсторонняя комиссия».

Республиканская Федерация профсоюзов проводит большую работу по защите рабочих. Ежегодно к ним обращаются за помощью до 5000 человек. Благодаря усилиям органов власти республики и профсоюзов пресекались факты задержки выплаты заработной платы. По результатам совместной работы, только в пошлом году была погашена задолженность по зарплате на общую сумму более 500 миллионов рублей.

«2015-й год для республики был тяжелый. Общемировой и общероссийский кризисы привели к тому, что несколько предприятий Мордовии оказались в сложной ситуации. Но мы с профсоюзами нашли подходы, чтобы и предприятия не остановились, и были защищены интересы рабочих», - отметил Глава Мордовии.

В кризисный год в республики было открыто 17 новых производств. Было создано 2000 новых высокооплачиваемых рабочих мест. А за последние 4 года 10 000 рабочих мест. Также стоит отметить, что в республике самый низкий в стране уровень безработицы.

«На первом месте для нас, конечно, вопрос повышения заработной платы, - подчеркнул Владимир Волков. – Сейчас мы входим в десятку в России по темпам ее роста. В этом году поставлена задача: рост заработной платы должен быть не менее, чем рост инфляции. И мы сделаем все, чтобы выполнить эту задачу».

Серьезный рост демонстрирует и сельское хозяйство. Мордовия абсолютный лидер в стране по производству яиц. Лидеры в ПФО по производству мяса и молока. Кроме того, в республики самая низкая стоимость продуктовой корзины в стране. Из 30 продуктов, которые составляют корзину – 14 в Мордовии самые дешевые.

На форуме Владимир Волков особо отметил позитивную роль Федерации профсоюзов в укреплении и консолидации гражданского общества. И это очень важно сейчас, в преддверии больших выборов.

«Консолидированное голосование - это дороги, благоустройство, новые заводы, театры, больницы, школы. Это - Тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства, это - Чемпионат мира по футболу 2018 года, это - самый красивый город Саранск. То есть все, что необходимо для комфортной жизни каждого человека. А это самое главное», - подчеркнул Глава Мордовии.

После выступления Владимир Волков вручил республиканские награды. Их удостоились десять профсоюзных активистов. Кроме того, отдельно отмечена деятельность ветеранов профсоюзного движения. Всем им от имени Главы Мордовии были вручены цветы и памятные подарки.