Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с руководителем республиканского Технопарка Виктором Якубой

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с генеральным директором АУ «Технопарк-Мордовия» Виктором Якубой. Обсуждались вопросы дальнейшего развития Технопарка как ключевого объекта инновационной инфраструктуры республики. В настоящее время в его состав входит 86 компаний-резидентов, в которых работают более 1700 человек.

В рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации, ежегодно составляемом Высшей школой экономики, Мордовия занимает 4 место, уступая лишь Татарстану, Москве и Санкт-Петербургу. При этом за последний год республика поднялась в этом рейтинге на 14 позиций. Во многом такому результату способствовало развитие в регионе промышленных кластеров волоконной оптики и светотехники.

В этом году республиканский кластер энергоэффективной светотехники расширился и был преобразован в кластер «BRIGHT CITY» («Яркий город»), объединивший светотехнику и оптоэлектронное приборостроение. Несколько дней назад стало известно, что новый кластер стал одним из победителей приоритетного проекта по линии Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Как рассказал Виктор Якуба, конкуренция в конкурсе была очень серьезной, в приоритетный проект вошли только 11 регионов страны, включая Мордовию.

Теперь расширенный кластер, участниками которого являются более 40 республиканских предприятий и организаций, должен получить мощный толчок для развития. Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул: «Это единственный в России центр компетенций в области светотехники и освещения, волоконной оптики и оптоэлектроники. По этим направлениям республика работает уже не один год, мы имеем хорошие результаты. Уверен, что научно-технический задел республиканских предприятий и продолжение приоритетных разработок (таких как удаленный люминофор, монокристаллический карбид кремния и другие) дадут возможность освоить в рамках кластера новые рыночные сегменты».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия