Глава Мордовии Владимир Волков провел встречу с Вице-президентом - Председателем Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петром Колтыпиным

15 августа, Глава Мордовии Владимир Волков провел встречу с Вице-президентом - Председателем Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петром  Колтыпиным,  назначенным на эту должность 5 августа и впервые находящимся в Мордовии с рабочим визитом в новом качестве. Во встрече приняли участие - Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков и его заместители, курирующие финансы, строительство, подготовку к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

В ходе  встречи стороны обсудили текущие направления сотрудничества и рассмотрели  план комплексной программы взаимодействия. Особое внимание было уделено вопросам кредитования строительства многоквартирных домов и объектов соцкультбыта,  ведущегося в рамках подготовки региона к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В частности,  речь шла о возведении ипотечных МКД во втором микрорайоне «Юбилейного» и  гостинично-жилищном комплексе «Тавла». Отмечалось, что в марте текущего года Сбербанк в Мордовии поддержал новую республиканскую программу компенсации процентной ставки по льготному ипотечному кредиту. Участнику возмещается часть процентных выплат по кредиту на жилье – разница между 5% годовых и ставкой по кредиту.

Кроме того, обсуждались вопросы кредитования ряда производственных инвестпроектов, а также  модернизации банковских услуг и внедрения новых  альтернативных форматов обслуживания на удаленных территориях республики.

Владимир Волков подчеркнул: «Сотрудничество Сбербанка и Мордовии имеет давнюю историю, вместе мы реализовали множество приоритетных проектов, направленных на социально-экономическое развитие нашей республики. Уверен, что обе стороны заинтересованы в увеличении объемов этого взаимовыгодного сотрудничества». Петр Колтыпин в свою очередь отметил, что Сбербанк заинтересован в рассмотрении всех возможных вариантов взаимодействия с регионом и высказал предложение продолжить обсуждение конкретных проектов более детально.

По результатам встречи принято решение о внесении корректив в «дорожную карту» -  с целью обеспечить более эффективную реализацию мероприятий плана взаимодействия между Республикой Мордовия и ПАО Сбербанк.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия