Глава Мордовии Владимир Волков: «Республика развивает сотрудничество с Венгрией в сельском хозяйстве и промышленности»

31 мая продолжился официальный визит Главы Мордовии Владимира Волкова в Венгрию.

В торгово-промышленной палате Венгрии в Будапеште состоялась презентация Республики Мордовия, в ней приняли участие представители компаний, желающих развивать сотрудничество с нашей республикой. Венгерским  предпринимателям был показан видеоролик, рассказывающий о Мордовии. Глава республики обозначил ключевые направления, в которых регион больше всего продвинулся. «За последнее десятилетие экономика Мордовии сделала огромный рывок вперед. Валовый региональный продукт вырос в 2 раза, инвестиции – в 2,5 раза, объемы промышленного производства – более чем в 3 раза. Ведущие позиции в отраслевой структуре сегодня занимают промышленность, сельское хозяйство и строительство», – отметил Владимир Волков.

Глава Мордовии подчеркнул, что один из главных приоритетов развития современной экономики региона – это инновации. Производства республики входят в число лучших предприятий России и тесно сотрудничают с зарубежными партнерами из более чем 60 стран мира. О благоприятном инвестиционном климате свидетельствует тот факт, что Мордовия по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ вошла в число регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса.

В ходе деловых переговоров, состоявшихся после презентации, венгерские компании подтвердили свою готовность  сотрудничать с предприятиями республики. Владимир Волков и члены мордовской делегации рассмотрели большое количество предлагаемых совместных проектов.

Очень большие перспективы взаимодействия есть в аграрной сфере. Минсельхозом республики подписано соглашение о сотрудничестве с фирмой «Вудсток Кфт». В партнерстве с венгерской компанией республика будет внедрять в сельскохозяйственное производство технологии выращивания инновационных гибридов кукурузы. Стороны договорились о проведении совместных испытаний для подбора наилучших сортов с учетом почвенно-климатических условий Мордовии и Поволжского региона.

Соглашение о сотрудничестве с венгерской компанией подписало и сельхозпредприятие «Агрофирма «Норов». Предприятие планирует создать гусеводческое хозяйство с использованием технологий венгерских партнеров. Стороны договорились, что представители агрофирмы приедут в Венгрию для детального изучения опыта своих зарубежных коллег. Уже есть договоренность о том, что венгерская компания поставит мордовскому партнеру для проведения пробного испытания 10 тысяч маточных яиц.

Два меморандума о взаимопонимании подписаны между ГУП Республики Мордовия «Лисма» и венгерской финансовой группой EHT Ltd.

Первый меморандум предусматривает взаимодействие сторон в рамках создания совместного предприятия «Lisma  East Europe» на территории Венгрии. Его ключевая задача  – реализация продукции «Лисмы» на европейском рынке.  В первую очередь речь идет о светодиодных филаментных, натриевых, металлогалогенных лампах. Также рассматривается возможность организации производства на «Лисме» источников света под другими торговыми марками для европейских потребителей. В рамках данного проекта венгерская сторона  берет на себя вопросы финансирования, сертификации продукции, юридического сопровождения сделок. "Lisma  East Europe" получает права эксклюзивной реализации продукции «Лисмы» на территории Венгрии и стран Восточной и Центральной Европы.

Второй меморандум предусматривает создание аналогичного совместного предприятия, но уже для работы на территории России и стран Таможенного союза ЕАЭС. Новая компания будет называться «Лисма-Промсвет», ее цель – реализация проектов городского, промышленного и тепличного освещения, проектов повышения энергоэффективности в различных сферах с обязательным применением ламп «Лисмы». Предположительно, совместные предприятия начнут работу в сентябре текущего года.

В этот же день Глава Мордовии Владимир Волков совместно с представителями посольства России в Венгрии возложил памятные венки к военному мемориалу советским воинам, павшим при освобождении города Будапешта.