Глава Мордовии Владимир Волков: «В Ельниках построим Дом культуры и детский сад на 120 мест»

Глава Мордовии Владимир Волков 14 августа совершил поездку в Ельниковский муниципальный район. Зал районного Дома культуры, где состоялась встреча руководителя региона с ельниковцами, был заполнен до отказа, доверительное общение продолжалось почти три часа. Вопросы поступали как в устном, так и в письменном виде. Владимир Волков подчеркнул, что в своей работе всегда очень внимательно относится к обращениям граждан: «Ежегодно я получаю 6 тысяч писем от жителей республики. Читаю их лично, как правило, по воскресеньям. Поэтому про многие проблемные вопросы вашего района знаю, некоторые уже в ближайшее время будут решены. Остальные тоже не останутся без внимания, по каждому из них будет проведена работа».

Одной из ключевых тем разговора стало дорожное строительство. За последние годы в районе было отремонтировано много дорог. В частности, ельниковцы поблагодарили Главу Мордовии за капитальный ремонт автодороги Ельники – Первомайск Нижегородской области. Вместе с тем жители района назвали и те дорожные участки, которые нужно срочно приводить в порядок. Глава Старотештелимского сельского поселения попросила Главу республики помочь в ремонте дороги Ельники – Старый Тештелим. Её протяженность – 22 километра. Понятно, что на всю дорогу нужны очень большие средства, но сельчане согласны на ремонт частями, в течение нескольких лет. В первую очередь жители этого сельского поселения просили отремонтировать семикилометровый участок от села Новодевичье до Старого Тештелима. Владимир Волков пообещал начать капитальный ремонт этого дорожного участка в следующем строительном сезоне. При этом Глава республики подчеркнул, что сельская дорожная тема – одна из самых важных для руководства региона. За последние пять лет строительство дорог в сельских населенных пунктах республики выросло в семь раз. Большая заслуга в этом, по словам Владимира Волкова, принадлежит депутату «Единой России» от Мордовии, первому заместителю председателя комитета Госдумы по транспорту, члену Центрального штаба Общероссийского народного фронта Виталию Ефимову – он тоже участвовал во встрече с жителями Ельниковского района. Главы сельских поселений высказали депутату слова благодарности за работу по созданию дорожных фондов – благодаря им местные власти получили средства на содержание дорог в сельских населенных пунктах. По словам Виталия Ефимова, эту работу он будет продолжать, ведь строительство дорог на селе необходимо увеличить в несколько раз.

Важной темой встречи стало строительство в районе объектов социальной инфраструктуры. Ельниковцы обратились к Главе республики с просьбой оказать содействие в строительстве нового Дома культуры. Владимир Волков согласился: этот вопрос назрел, и он будет решен в ближайшие годы. Также руководитель республики пообещал, что в Ельниках начнут строить новый детский сад на 120 мест – это позволит решить проблему недостатка мест в дошкольных учреждениях. Такие радужные планы на ближайшее будущее очень порадовали ельниковцев – зал отреагировал на эти новости бурными аплодисментами.

Но говорили и о наболевшем. В том числе – об улучшении качества медицинской помощи. Жители попросили Главу республики о выделении новой машины скорой помощи, а также о том, чтобы на базе дневного стационара организовать хотя бы несколько коек круглосуточного стационара. «Реанимобиль для Ельников купим обязательно и в самое ближайшее время!» - пообещал Владимир Волков. Он также отметил, что республиканская власть держит вопрос организации качественной медицинской помощи на особом контроле: только в прошлом году на укрепление фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи Главой республики дополнительно было направлено около 1 млрд рублей.

Еще один острый для района вопрос – создание новых предприятий. Привлечение новых инвесторов на ельниковскую землю, как отметил Владимир Волков, - задача наиважнейшая. Глава республики заявил о том, что сейчас рассматривается вопрос о строительстве в районе одной из новых площадок крупнейшего республиканского агрохолдинга «Талина». Возможно, что площадок будет несколько. Необходимо создавать и другие новые предприятия. Для районных властей, как подчеркнул Глава республики, это приоритетный вопрос.

Но все же добрых слов за эти три часа прозвучало больше. Участники встречи поблагодарили Главу республики за внимание к району, за помощь в решении многих и многих вопросов, в том числе за приобретение транспорта для спортивной школы, за содействие в строительстве жилья для ветеранов Великой Отечественной войны – по этой программе 158 человек в районе улучшили свои жилищные условия.

«Мы и дальше будем поддерживать село: строить дороги, необходимые социальные объекты», - подчеркнул Владимир Волков. Он признался, что в современных экономических условиях делать это гораздо труднее, чем раньше. Тем не менее, республиканские власти прилагают все силы, чтобы и сельское хозяйство, и другие отрасли экономики в республике динамично развивались. В первом полугодии в Мордовии отмечается хороший рост в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Стабильно работают предприятия, принося доход в республиканскую казну. Благодаря этому имеют возможность развиваться и районы республики – ведь их бюджеты дотационные.

Завершая трехчасовой разговор, Глава республики тепло поблагодарил ельниковцев за встречу, за вопросы и пожелания, за активную гражданскую позицию, за желание сделать жизнь в районе лучше. «Сообща мы сможем сделать очень многое,- подчеркнул Владимир Волков. – Мордовия никогда не добилась бы таких успехов, если бы не сплоченность ее жителей, их поддержка». Руководитель республики отметил, что и в дальнейшем рассчитывает на конструктивный диалог, на совместную нацеленность в решении важнейших для республики вопросов.