Глава Мордовии Владимир Волков: «В городах и селах республики будут строиться новые спорткомплексы»

15 августа в Мордовии прошло торжественное собрание, посвященное Дню физкультурника. Глава РМ Владимир Волков подвел спортивные итоги прошедшего года и вручил гранты ведущим спортсменам и тренерам республики.

Эта встреча прошла на фоне знакового события – главного старта четырехлетия – тридцать первых летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

«Мы верим в успешное выступление на Олимпийских Играх представителей нашей республики, - сказал Владимир Волков. - Членом олимпийской команды является воспитанник мордовской школы по велоспорту BMX Евгений Комаров. Спортсмен завоевал первую в российской истории олимпийскую путевку в этом виде спорта. Еще одна наша велогонщица Наталья Суворова, находится в Рио в качестве запасной. В соревнованиях по маунтинбайку от Мордовии выступит чемпионка России Ирина Калентьева. Кроме того, в двух дисциплинах гребли на байдарках и каноэ выступит уроженка Мордовии Елена Анюшина».

Всем очевидно, что отсутствие некоторых наших спортсменов на Олимпиаде – абсолютных лидеров в своих дисциплинах – заметно снизит накал борьбы и зрелищность соревнований. В первую очередь, речь идет о команде легкоатлетов. Как сказал олимпийцам Президент России В.В. Путин, все понимают, что «качество» и «проба» медалей зарубежных спортсменов будет другой.

«Я откровенно не могу понять решения об отстранении от Игр Паралимпийской сборной России, - сказал Владимир Волков. - Я знаю, что это решение стало настоящим шоком для трехкратного чемпиона лондонской Паралимпиады Евгения Швецова. В Рио-де-Жанейро он должен выступать сразу на трех дистанциях. Но еще не все потеряно. И давайте сегодня вместе с вами поддержим наших паралимпийцев, нашего Женю Швецова!»

Как сказал Глава Мордовии, только за первое полугодие этого года членами сборной Мордовии на соревнованиях всероссийского и международного уровня завоевано более тысячи двухсот наград. Из них 450 золотых.

С большими проблемами столкнулся Центр олимпийской подготовки по спортивной ходьбе. В начале года он был переименован в «Спортивную школу Олимпийского резерва по легкой атлетике», проведены кадровые изменения. Это сделано, чтобы сохранить этот уникальный центр.

«Мы всегда поддерживали школу спортивной ходьбы, будем поддерживать ее и дальше. Еще активнее заработают секции спортивной ходьбы в районах республики, дети продолжат занятия. Сейчас ходьбой у нас занимаются почти 2,5 тысячи человек. Не сомневаюсь, что скоро мировой олимп покорят новые спортсмены из Мордовии. В следующие четыре года упор нужно сделать на подготовке своих, доморощенных спортсменов. Вкладывать средства в детей, в их развитие. При этом особое внимание следует уделить подготовке тренеров и наставников. Здесь приглашение профессионалов с именем оправдано и дает реальный эффект. Это повышает качество подготовки юных спортсменов, подтягивает за собой развитие детско-юношеских школ, формирует новые тренерские команды», - подчеркнул Глава Мордовии.

Хорошие примеры есть в спортивной гимнастике, хоккее, лыжах и биатлоне, фигурном катании, дзюдо, велоспорте. Расширяется география, приезжают иностранные тренеры. Так, подготовку спортсменов по тхэквондо ведет титулованный специалист из Северной Кореи. Ожидается приезд еще одного мастера из КНДР.

Мордовия сохраняет позиции одного из главных спортивных центров страны, является местом проведения российских и мировых первенств.

«В сентябре этого года нам предстоит принять у себя четвертый этап юниорской серии мирового Гран-При по фигурному катанию, - сказал Владимир Волков. - Этот турнир впервые в истории пройдет в России. Мы сможем увидеть на нашей ледовой арене будущих суперзвезд мирового спорта. В ближайшие 2 года будет реализовано множество спортивных и социальных проектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Уверен, наши знания, накопленный опыт, и – самое главное – всеобщая поддержка жителей республики, пригодятся нам в 2018 году при проведении этого крупнейшего мирового события».

Ставка на массовость, вовлечение в физкультурное движение как можно большего числа людей по-прежнему остается главным приоритетом в развитии спорта. В городах и селах республики будут строиться новые спорткомплексы, бассейны, стадионы и Ледовые дворцы. Ремонтироваться и переоснащаться школьные спортзалы.

«Безусловный положительный эффект имеет программа установки уличных тренажеров, которые заняты с утра до позднего вечера. В Саранске и районах Мордовии смонтировано уже около 100 таких комплексов. Многое делается для возрождения комплекса ГТО. За 2 года нормативы на знаки отличия сдали уже более 6 тысяч жителей Мордовии самого разного возраста. Участие в мероприятиях приняли свыше 80 тысяч человек. Большее внимание нужно уделять любительским соревнованиям среди детей и подростков «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», «Шиповка юных», различным спартакиадам и семейным состязаниям. Важно, чтобы здоровый образ жизни, острое неприятие вредных привычек – стало нормой жизни и модным трендом для людей всех возрастов, особенно для молодежи», - подчеркнул Глава республики.