Глава Мордовии Владимир Волков: «В Саранске введен в строй новый спортивный комплекс»

Новый спортивный комплекс Мордовского пединститута введен в строй. 19 августа Глава Мордовии Владимир Волков побывал на объекте и оценил его возможности.

Спортивному комплексу МГПИ имени М.Е. Евсевьева дали громкое имя – «Олимпийский», в честь будущих побед его воспитанников. Как убедился Владимир Волков, в  состав комплекса, помимо стадиона, входит еще множество площадок: для занятий волейболом, баскетболом, большим теннисом, хоккеем. В общей сложности здесь можно заниматься и проводить соревнования более чем по 30 видам спорта. В том числе здесь есть комплекс для сдачи норм ГТО.

Строительство нового спортивного объекта, как рассказал Главе республики ректор  МГПИ Василий Кадакин, продолжалось два года. В финансировании принимали участие бюджеты все уровней, значительная часть средств была выделена из республиканского бюджета. Ректор поблагодарил Правительство Мордовии и лично Владимира Волкова за поддержку в реализации важного проекта. «Практически новый комплекс позволит отрабатывать программы вузовского, школьного и дополнительного образования по всем видам легкой атлетики и игровым видам спорта. Он в полной мере отвечает требованиям госпрограммы «Развитие физической культуры в РФ на 2016-2020 годы», где поставлена задача строить малогабаритные спортивные объекты стоимостью до 100 млн рублей, простые в эксплуатации и доступные населению», - отметил Василий Кадакин.

Владимир Волков подчеркнул особую важность развития в республике массового спорта. «Сейчас около 40 процентов населения Мордовии занимаются физкультурой и спортом. Новые многофункциональные спортивные площадки призваны вовлечь в физкультурное движение еще большее количество людей. Это не только путь к спорту высших достижений, но и здоровье нации – физическое и духовное», - отметил Глава республики.

Уже совсем скоро, с началом нового учебного года, комплекс «Олимпийский» примет первых спортсменов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия