Глава Мордовии Владимир Волков выступил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

Глава Мордовии Владимир Волков 21 октября принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, которое состоялось в Саратове. Совет был посвящен развитию реального сектора экономики и импортозамещения в регионах округа.

Открывая заседание, полпред Президента Михаил Бабич отметил, что регионы Приволжского федерального округа ведут активную работу по решению поставленной главой государства задачи по импортозамещению. В округе действует Совет по промышленной политике (сопредседатели – Михаил Бабич и Денис Мантуров), который координирует взаимодействие федерального центра с регионами по самому широкому спектру вопросов промышленной политики. Создан и работает совместно с коллегией Военно-промышленной комиссии и Минпромторгом России Совет по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса ПФО.

Выработанные аппаратом полпреда совместно с федеральными министерствами и регионами округа предложения нашли своё отражение в принятом Правительством страны пакете постановлений, которые регламентируют порядок государственных закупок отечественной продукции. В частности, введен запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд отдельных видов зарубежной продукции, установлен приоритет российских товаров при госзакупках. Создаётся государственная информационная система промышленности, которая позволяет обеспечить необходимую двустороннюю связь и совместную координацию усилий федеральных и региональных органов власти в рамках решения задачи по импортозамещению.

Министр промышленности и торговли РФ подчеркнул, что основные формы поддержки предприятий, в том числе в сфере импортозамещения, на федеральном уровне созданы и успешно работают. «Процесс идет неплохо, доля импорта по различным отраслям промышленности неуклонно снижается. Годовые целевые показатели в подавляющем большинстве секторов промышленности выполняются», - отметил Денис Мантуров.

Глава Мордовии Владимир Волков выступил на заседании Совета с отдельным докладом на тему «Развитие экономики региона путем формирования «точек роста». Он подчеркнул, что республика, не обладая сырьевыми ресурсами, делает упор на развитие инноваций. Эта политика приносит свои плоды - в прошлом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в Мордовии открылось 17 новых производств и предприятий. «В этом году начато строительство еще трех заводов – по производству лекарств, источников света и кабельной продукции нового поколения, - отметил Глава республики. - Мордовия является лидером в ПФО по доле инновационной продукции в общем объеме производства – в настоящее время она составляет 28 процентов».

В регионе действует разветвленная инфраструктура государственной поддержки инноваций. В республиканский Технопарк входит 86 компаний-резидентов, в которых работают более 1700 человек. Важнейшей «точкой роста» для республики стала кластерная политика. Серьезное развитие получили такие кластеры, как вагоностроение, энергоэффективная светотехника, волоконная оптика.

В прошлом году в Саранске был реализован мощный импортозамещающий проект - открылся первый в стране завод по производству оптического волокна. Раньше эта продукция на 100 процентов закупалась за рубежом, теперь завод в Мордовии сможет обеспечить до 50 процентов общей потребности российского рынка. Предприятие стало ядром нового для России промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника», создание которого было поддержано министерством промышленности и торговли Российской Федерации. На сегодняшнем этапе развития кластера, как подчеркнул Владимир Волков, ключевой задачей является создание Инжинирингового центра волоконной оптики. Этот проект имеет большое значение для всей страны, и министр промышленности Денис Мантуров пообещал, что федеральный центр не оставит его без поддержки.

Глава Мордовии отметил также, что в республиканской инвестиционной программе находится еще около двух десятков перспективных проектов. В их числе – производство компонентов солнечных батарей, синтез и обработка монокристаллов карбида кремния и другие.

Еще одной значимой «точкой роста» Глава республики назвал систему подготовки кадров. С 2010 года в Саранске работает лицей для одаренных детей. Он создавался как ключевое звено в инновационной структуре подготовки кадров «Школа – вуз – технопарк - предприятие». В настоящее время в лицее учатся 300 детей из 20 регионов России – от Крыма до Приморского края. Второй год подряд лицей занимает второе место в рейтинге 500 лучших школ России. Руководитель региона подчеркнул, что капитальные вложения в образование и науку – самые верные и эффективные.

В ходе заседания Владимир Волков принял активное участие в обсуждении комплекса мер, направленных на дальнейшее развитие реального сектора экономики и увеличение числа импортозамещающих проектов. На ближайшем заседании Правительственной комиссии по импортозамещению под председательством Дмитрия Медведева планируется обсудить развитие импортозамещающих производств в регионах страны. Обобщенные на Совете округа проблемные вопросы и предложения по их решению лягут в основу соответствующего доклада полпреда Президента РФ в ПФО.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия